Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституцию страны все ребята знать должны

12 декабря в МКОУ ДОД ДДТ прошло мероприятие посвященное празднованию Дня Конституции Российской Федерации в форме интеллектуальной игры среди учащихся 5-7 классов.

Праздничную программу открыли педагоги МКОУ ДОД ДДТ: Анкина Ирина Германовна и Клюса Галина Александровна в роли ведущих.

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, каждый человек должен проделать большую работу по самовоспитанию и приобретению гражданских качеств. А гражданские качества проявляются не только и не столько в его словах, но, главным образом в его реальных делах. Детям в стихотворной форме рассказали о символике российского государства, познакомили с основным законом – Конституцией РФ, дали представление о важности соблюдения законов государства. Затем девочки Пономарева Юлия и Зырина Ульяна исполнили танцевальную гимнастическую композицию. Заранее всех участников игры разделили на три команды белые, синие, красные, поэтому дети пришли на мероприятие в футболках соответствующего цвета.

Перед началом игры ведущие показали ребятам фильм о возникновении Конституции РФ о ее структурных компонентах. Конкурсы, игры поражали своей разнообразностью: шарады, головоломки, найди нужный ответ, подбери термин, дополни фразу, разбери ситуацию, назови статью. Дети с энтузиазмом и увлеченностью отвечали на все поставленные вопросы в некоторых случаях, например «назови статью» ставили себя на место правонарушителей. На протяжении всей игры четко прослеживалось лидирование «красных», но и «белые» с «синими» не отставали. В итоге победила дружба. Такие мероприятия помогают детям развивать умение формирования активной гражданской позиции и правового сознания, приобретаются навыки правовой культуры, развивается гражданская инициатива и гражданская ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161