Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

02.04.2015 15:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возьмем пример с родителей

20 марта в ДДТ прошла интеллектуальная игра по правовой культуре «Возьмем пример с родителей».

Участие принимали две команды по 10 человек. В состав первой команды вошли учащиеся 5-7 классов, вторую команду представляли родители. А если быть точнее, то соревновались между собой мамы и их дети.

В начале мероприятия родителей познакомили с таким структурным подразделением как Молодежная территориальная избирательная комиссия. Рассказали о численном составе и функциональных обязанностях. Затем был проведен отчет о проделанной работе, то есть в презентации показали родителям, какие проводились с детьми мероприятия в ДДТ по правовому просвещению молодежи. Основной же целью данного мероприятия являлось знакомство детей с таким документом как Конвенция о правах ребенка. Этот документ был принят 20 ноября 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН, а через год ратифицирован нашей страной. Конвенция призвана создать благополучные условия для развития, обучения и здоровья детей.

Затем педагог ДДТ Анкина И.Г. познакомила игроков с правилами игры. На стене был изображен макет дерева с листочками сделанными из шаров. В каждом шарике определенный номер задания. По очереди каждая команда стреляла дротиком в шар, тем самым лопнув его, и зачитывала номер задания. После этого все обращали внимание на слайд где было изображено задание . Для обдумывания у каждой команды всего 3 минуты, после этого действовало правило «поднятой руки» и команда имела право отвечать. Счетная комиссия в составе Краинской И. М.- председателя ТИК и Евтюшкиной Г. И.- заместителя председателя ТИК подчитывала каждый правильный ответ. В итоге с разрывом в один бал победила команда родителей. Всем игрокам были вручены памятные призы.

Все конкурсы носили разнообразный характер : составить пословицу, выбрать из предложенных ответов верный, назвать номер статьи по Конвенции о правах ребенка, дать название самой статье и рассказать о чем в ней говориться, соотнести изображение с названием. На протяжении всего мероприятия педагог пыталась обобщить знания детей об основных правах ребёнка, научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни, сформировать уважительное отношение друг к другу, воспитать правовую грамотность учащихся.

Подводя итоги мероприятия можно уверенно сказать, мероприятие прошло на славу, в восторге остались как родители, так и дети. Пожелание родителей участвовать в мероприятиях такого характера попытаемся исполнить в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143