08.11.2016 16:47 Вторник

Капустные посиделки

Автор: Гагарина Т.В.
Руководитель творческого объединения

С целью передать свои знания о традициях и обрядах старинного праздника дня капустника младшим товарищам, ребята творческого объединения «Театральный фольклор» подготовили праздничное фольклорное представление для ребят старших групп детского сада.

Ведущая праздника «Капустные посиделки» Катя Алкисева рассказала ребятам, как раньше женщины и девушки собирались все вместе дружно на «капустные вечерки» — помочь нарубить капуты на зиму.

И вот началось театрализованное представление: в дом к хозяйке (Аня Журавлева) пришли помощники капусту засолить. Они загадывали ребятам загадки об овощах, пели задорные частушки про капусту, поиграли с ребятами в хороводную игру «Мы капусту рубим, рубим…», показали сказку о капусте (Вика Сопина), которую заяц (Таня Полуянова) пригласил к себе на обед:

Что сидеть одной и грустной?
Суп готовлю я сейчас.
Стол накрою я для вас!

У побывавшей на обеде у зайца капусты осталась одна кочерыжка.

Но Капуста есть капуста!
Ей ли оставаться грустной?
Вновь капуста к нам пришла,
С собою игры принесла.

Театрализованное представление продолжила игровая программа. Данил Шалагин научил ребятишек играть в русскую народную игру «Капуста», играли в игру «Гусеница», устроили соревнования «Кто быстрее докатит кочан капусты», «Кто быстрее соберет урожай». Закончился праздник музыкальной игрой «Веселая капуста».