Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

16.11.2017 17:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый шаг в робототехнику

Автор: Лосева С.А.
педагог дополнительного образования

2 ноября в Доме детского творчества прошли первые открытые соревнования в новом творческом объединении «Робототехника».

Робототехника – новое направление не только в образовании, но и вообще в науке. Слово это относительно молодое, появилось оно впервые в 1941 году. Авторство данного термина принадлежит известному писателю-фантасту Айзеку Азимову. Роботами называют автоматические устройства, созданные по принципу живого организма. Действуя по заранее заложенной программе и получая информацию о внешнем мире от датчиков, робот самостоятельно осуществляет производственные и иные операции, обычно выполняемые человеком. Несмотря на сложность этих понятий, наши ребята уже вплотную с ними познакомились. В течение двух месяцев они упорно трудились, познакомились с простыми механизмами, научились собирать и программировать такие модели как «Танцующие птицы», «Умная вертушка», «Обезьянка-барабанщица» и уже готовы показать свои навыки и умения конструирования и программирования в среде LEGO EUCATION Перворобот. Всего в соревнованиях участвовали 12 обучающихся из трех возрастных групп: младшей, средней и старшей. Первые открытые соревнования по робототехнике проходили в два этапа: среди участников внутри каждой возрастной группы и между победителями трех возрастных групп. Соревнования проводились на скорость и правильность сборки, а не на время. Все участники старались как можно быстрее, но правильно сконструировать заданную модель, используя наборы LEGO EUCATION, составить для нее программу и испытать модель.

Оценивали ребят строгое, но справедливое жюри. Это Анастасия Владимировна Бурлева, методист по учебно-воспитательной работе Управления Образования, Константин Владимирович Кузеванов, директор ДЮСШ, Сергей Владимирович Балыбердин, тренер – преподаватель ДЮСШ

и Любовь Анатольевна Иванюк, директор Дома детского творчества.

Обучающиеся младшего школьного возраста соревновались между собой в сборке и программировании модели «Танцующие птицы», участники пятых, шестых и восьмых классов – «Умная вертушка».

Победителем среди участников третьих и четвертых классов стала ученица четвертого класса Лосева Виктория. В пятом классе победу в открытых соревнованиях по робототехнике одержала Смирнова Кристина, а в шестом классе первое место разделили Рычков Андрей и Чапайкин Юрий.

Победители всех возрастных групп соревновались за главную победу и конструировали модель «Обезьянка — барабанщица».

Выбирать главного победителя жюри было нелегко, ведь все участники ловко справлялись с поставленной задачей, грамотно отвечали на вопросы, называли и показывали все механизмы своей модели.

Победителем первых открытых соревнований по робототехнике оказалась Смирнова Кристина, ученица 5 «а» класса. Поздравляем Кристину и всех участников соревнований! Желаем дальнейшей увлекательной и продуктивной работы в данном направлении!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11