29.03.2017 21:08 Среда

Я, ты, он, она - мы здоровая страна

Ребята, посетившие в каникулярное время мероприятие «Я, ты, он, она — мы здоровая страна», проводившееся Домом детсвкого творчества, узнали как укрепить иммунитет и оградить себя от многих заболеваний

В разгаре самое любимое и всегда долгожданное школьниками время — весенние каникулы! Как правило, в этот период большую часть времени ребята предоставлены сами себе. Весна – время, когда обязательно нужно позаботиться о своем здоровье, укрепив защитные свойства организма. Иммунная система человека объединяет собой многие органы, которые препятствуют проникновению в организм патогенных микроорганизмов – вирусов и бактерий. Узнать, как укрепить иммунитет и как оградить себя от многих заболеваний решили ребята, посетившие в каникулярное время мероприятие «Я, ты, он, она — мы здоровая страна» в ДДТ.

Организатор мероприятия Анкина И.Г. рассказала детям о сказочной стране, в которой правитель повелел открыть школу здоровья для своих сыновей. Затем предложила всем присутствующим создать такую же школу здоровья, в которой директором школы (по совместительству жюри) была назначена Сычева Е.Д. — педагог дома творчества.

Детьми были организованны два класса «Микроб» и «Витаминка». Для того чтобы получить пятерку здоровья для класса нужно было выучить предметы здоровья. В предметы здоровья вошли: предмет « Овощи и фрукты — полезные продукты» ; предмет «Виды спорта» ; предмет «Правильная и полезная пища»; предмет «Гигиена – подруга здоровья» ; предмет «Народная мудрость» ; предмет «Антиреклама»; предмет « Зарядка для ума». Задания по предметам были различные: разгадать кроссворд, где зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод; при помощи пантомимы продемонстрировать с картинки определенный вид спорта; решить примеры из букв; собрать пословицы о здоровом образе жизни; разгадать ребус.

Особое внимание детей было обращено на предмет «Антиреклама», где ребятам подробно рассказали о вредных привычках: алкоголизме, табакокурение, наркомании.

Наркотики и дети. Два этих слова, само сочетание которых кажется противоестественным, сегодня очень часто произносятся вместе. Можно без всякого преувеличения утверждать – наркотики становятся неотъемлемым компонентом молодёжной субкультуры. Одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень обычно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ, казавшиеся на первый взгляд привлекательными и вкусными очень опасны. После продолжительной беседы ребятам предложили попробовать сделать антирекламу вредным привычкам. Придумать четверостишия на заданные рифмы: « наркотик зря – нельзя – бросай – меняй»; «вред – бред – табак – рак»; «пить – вредить – береги – беги»; «сигареты – конфеты – будешь – не забудешь».

В завершении мероприятия педагог с детьми открыли шесть секретов здоровья:

1. Борьба с грязью.

2. Правильное и регулярное питание.

3. Физкультура и спорт.

4. Соблюдай режим дня.

5. Отказ от вредных привычек.

6. Хорошее настроение.

Во время всего обучения в школе здоровья дети по всем предметам здоровья получили пятерки и справились со всеми заданиями на отлично. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”