Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

25.04.2017 14:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтоб на выборы ходить, гражданином нужно быть!

В последнее десятилетие в России патриотизм стал одной из самых дискуссионных тем, широко обсуждаемых на различных уровнях. В связи с этим 21 апреля в Доме детского творчества состоялось мероприятие в форме «круглого стола» «Чтоб на выборы ходить, гражданином нужно быть».

Мероприятие началось с рассказа педагога дома творчества Анкиной И.Г. о человеке, побывавшем пол года за границей и очень скучавшем по своей Родине. Затем она предложила всем присутствующим выяснить: что же такое Родина. Ведущая Анкина И.Г. на протяжении всего мероприятия старалась создать такую педагогическую ситуацию, в которой обучающиеся смогли определить свое отношения к родному краю, задуматься о своей ответственности, обязанностях и правах перед Родиной, уточнить понятия: Родина, Отечество, Патриотизм, Патриот, помочь задуматься о своем месте в будущем родного края, воспитать чувство любви, преданности к своей Родине.

За круглым столом собрались 3 группы: «эксперты» — представитель ТИК и МИК; «аналитики» — дети посещающие творческое объединение «Интеллектуальная игра»; «обыватели» — спортсмены, посещающие отделение МКОУДОД ДЮСШ. Аналитики и обыватели отвечали на поставленные вопросы ведущего, дискутировали, а эксперты подытоживали сказанное, выносили правильное решение. Дети разбирались в понятиях «Родина», «Отечество», «Гражданин», «Избиратель», «Право». Познакомились с нормативным актом – Конституцией РФ, находили и зачитывали ее статьи, касающиеся прав и свобод человека и гражданина. Разобрались в чем отличие кандидата и избирателя и где они встречаются.

Участники круглого стола отметили важность и значимость обсуждаемых вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12