Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

24.01.2018 19:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О молодежном парламенте всерьез

В преддверии предстоящих выборов депутатов Молодежного парламента Свердловской области IV созыва педагог дополнительного образования Дома детского творчества и председатель молодежной территориальной избирательной комиссии Анкина И.Г. провела встречу будущих избирателей, представителей совета старшеклассников МКОУ Гаринской СОШ и обучающихся 8-х, 11-х классов.

22 декабря 2017 года Молодежная избирательная комиссия Свердловской области назначила на 16 февраля 2018 года выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области IV созыва. В преддверии предстоящих выборов педагог дополнительного образования Дома детского творчества и председатель молодежной территориальной избирательной комиссии Анкина И.Г. провела встречу будущих избирателей, представителей совета старшеклассников МКОУ Гаринской СОШ и обучающихся 8-х, 11-х классов, для того чтобы рассказать о молодежном парламенте и о выборах депутатов Молодежного парламента Свердловской области IV созыва. На мероприятии присутствовали представители Гаринской районной ТИК: заместитель председателя ТИК Панова Л.С. и заместитель председателя ТИК Иванюк Л.А., а также заместитель председателя МИК Сысоева Е.С. и член МИК Рябкова Е.В. , заместитель директора по воспитательной работе в МКОУ Гаринской СОШ Сабурова Ж.В.

Беседа в форме круглого стола началась с высказывания шотландского писателя и реформатора Самюэля Смайлса: «Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан». Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы.

Затем педагог познакомила всех присутствующих с презентационным материалом, который содержал в себе расшифровку понятия молодежный парламент, выборы, активное и пассивное избирательное право. Обучающиеся визуально познакомились с действующим составом Молодежного парламента Свердловской области III созыва.

После ознакомления с теоретическими аспектами беседы наступило время практическим действиям. Ребята посоревновались в составлении синквейнов по теме «Право и закон»; задумывались над тем, как наибольшее количество разных слов соотнести к одному понятию через игру «Составь из семи»; комментировали ситуации происходящие на избирательных участках и за его пределами в день голосования «Продолжи ситуацию». В завершении встречи обучающимся предложили представить, что у них подготовлены плакаты по теме «Идти на выборы? Идти на выборы!» необходимо было подобрать аргументы, с помощью которых они стали бы убеждать своих сверстников идти на выборы, если те сомневаются.

Закончилась встреча словами известного общественного деятеля, индийского политика Махатма Ганди: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением». Совсем скоро они примут участие в выборах. Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и самостоятельной позиции, от которых зависит будущее нашей страны.

Желаем молодым и будущим избирателям успехов в учебе, новых творческих идей, целеустремленности в достижении задуманного! До новых встреч!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6