Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

12.11.2018 17:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каникулы безопасности

Автор: Лосева С.А.
Педагог дополнительного образования

1 ноября 2018 года в МКУ ДО ДДТ было проведено мероприятие, посвящённое вопросам пожарной безопасности на тему «Юные пожарные» для всех обучающихся с целью обобщения и систематизации знаний о безопасном поведении и действиях в условиях пожара.

У большинства школьников совсем недавно подошли к концу осенние каникулы — чудесное время, которое так ожидаемо любым ребёнком. Это дни, когда нет учёбы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и заниматься уроками. Но на каникулах тоже следует позаботиться о своей безопасности.

1 ноября 2018 года в МКУ ДО ДДТ было проведено мероприятие, посвящённое вопросам пожарной безопасности на тему «Юные пожарные» для всех обучающихся с целью обобщения и систематизации знаний о безопасном поведении и действиях в условиях пожара. На данном мероприятии ребята двух команд – «Пожаротушители» и «Искра» обсудили и выяснили, что огонь несёт в себе много положительных функций для человека, если с ним правильно обращаться и следить за ним. Также во время соревнований ребята обеих команд закрепляли навыки действий во время пожара: порядок вызова по телефону пожарных, порядок действий во время пожара дома или в школе/ДДТ, назвали множество причин возникновения пожара, пожароопасных мест, а также ребята как настоящие пожарные сами спасали игрушек-зверушек в конкурсе «Спасатели». Профилактическую беседу с обучающимися провела Суслова В.А., инструктор по противопожарной профилактике, рассказав ребятам сколько и по каким причинам за 2017-2018 год случилось пожаров в Гаринском районе, а по окончании игры оставила памятки «Как вести себя во время пожара». Победила в соревнованиях «Юные пожарные» команда «Пожаротушители».

В конце игровой программы была проведена учебная эвакуация обучающихся и тушение условного пожара с целью проверки готовности обучающихся и педагогического состава к эвакуации, обучения навыкам и действиям по предотвращению возможных аварий; обучение порядку и правилам взаимодействия педагогов с подразделением государственной противопожарной службы.Эвакуация проводилась в соответствие с утвержденным планом по пожарной безопасности.

Было имитировано возникновение очага возгорания на 2 этаже в классе художественной самодеятельности в 13 ч. 45 мин. Возникновение очага возгорания было обнаружено педагогом дополнительного образования Клюса Г.А., которая передала сообщение педагогу, ответственному за пожарную безопасность Лосевой С.А. В 13 ч. 45 мин. сработала система оповещения, организовано открытие запасных выходов, педагогом, ответственным за пожарную безопасность было сообщено в пожарную службуадрес, местовозникновения пожара. В 13 ч. 48 мин. была начата общая эвакуация с объекта на безопасную площадку для игр. Было эвакуировано 11 обучающихся, педагогами Саковой Л.Л. и Клюса Г.А. при подсчёте обучающихся было обнаружено, что дин из ребят не смог выбраться из здания во время имитированного возгорания.

В 13 ч. 50 мин. пожарная охрана приступила к тушению условного пожара.

В 13 ч. 51 мин. эвакуация была завершена, пожарная охрана сработала незамедлительно, обучающийся своевременно найден взале хореографии под столом.

В 13 ч. 52 мин. Эвакуация была завершена общим построением на территории безопасной площадки для игр, были подведены итоги подготовки и проведения эвакуации обучающихся и тушение условного пожара, результаты тренировки положительны, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.

Мероприятие «Юные пожарные» было очень насыщенным, интересным и немного волнительным, но, несмотря на это, все обучающиеся смогли показать свою ловкость, быстроту, смекалку и даже эрудицию в трудных жизненных ситуациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11