Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

20.11.2018 10:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Провели кулинарный поединок

Автор: Сычёва Е.Д.
Педагог

В Доме детского творчества в ноябре уже в полную силу проходит марафон открытых занятий. И вот под номером три 18 ноября 2018 года, выходит на старт творческое объединение «Юный кулинар».

У Юных кулинаров и их родителей проводится состязание в кулинарном поединке. У юных кулинаров, появилась возможность, не только блеснуть знаниями по кулинарии, а также повеселиться, отдохнуть, и узнать что-то новенькое.

В кулинарном поединке состязались две команды №1-«Наполеон» и

№2-«Оливье». Для честного поединка силы команд уравнивались, т.е. в каждой команде были и юные кулинары, и опытные хозяюшки.

А состязание команд оценивали компетентное жюри: педагоги, родители и ребята.

Любая студия оформляется в тематическом стиле. И наша импровизированная студия «Весёлый кулинар» была оформлена, и оборудована для кулинарного поединка. Видеоряд на занятии выполняет функцию наглядности и методического оснащения для конкурсов.

Во время поединка юные кулинары выполняли различные конкурсные задания что способствовало социализации и адаптации, обучающихся к самостоятельной жизни и повышению интереса к кулинарии. А работа в командах помогает воспитанию чувства ответственности, коллективизма, и уважения друг к другу.

Конкурсанты составляли меню из самых изысканных блюд с помощью журналов и газет с рецептами, угадывали на ощупь и на вкус продукты.

Чтобы повторить правила безопасного труда во время кулинарных работ конкурсанты составляли из разрезанных и перепутанных карточек свод правил. Во время выполнения различных заданий, чтобы снять усталость глаз и тела проводились физминутки.

Участники прошли и такие испытания как «Чёрный ящик», «Я думаю, что…», где они высказывали своё мнение о увиденном на видеоролике.

Самый главный и долгожданный конкурс «Композиция к праздничному столу»

Для украшения праздничного стола нужны салфетки, сложенные необычной формы.

Алина Р. и Настя З. проводили мастер-класс по складыванию салфеток для оформления праздничного стола.

Конкурсанты подготовили свои блюда к подведению итогов. Стол пестрит от разных по виду бутербродов. Участники оказались изобретательными не только в оформлении бутербродов, но и в придумывании названия к ним, на пример, «Оливка под прицелом», «Сладкое счастье», «Краб» и др… Атмосфера получилась праздничная.

Кульминацией кулинарного поединка подведение итогов. Всем участникам были вручены сертификаты участника, и сладкие призы. А также была проведена дегустация бутербродов, где участники почувствовали вкус изыска блюд.

Кулинарный поединок закончился, и в итоговой беседе участники сказали, что эта встреча помогла закрепить знания и навыки в кулинарном искусстве, узнать, как можно разнообразно приготовить бутерброды, и ещё получился обмен опытом. Все участники поставили отличную оценку проведённому мероприятию.

Эстафету принимают и продолжают другие творческие объединения Дома детского творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43