Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

07.11.2018 10:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День, который нас объединяет

Автор: Анкина И.Г.
Педагог дополнительного образования

2 ноября обучающиеся МКУДО ДДТ, находящиеся на каникулярном отпуске, решили отпраздновать День народного единства и поиграть в интеллектуальную игру «День, который нас объединяет».

Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, назван Днем народного единства, и с 2004 года у него есть личная ежегодная календарная дата — 4 ноября. В этом году праздничная дата совпала с осенними каникулами обучающихся образовательных учреждений. В связи с этой датой 2 ноября обучающиеся МКУДО ДДТ находящиеся на каникулярном отпуске решили отпраздновать День народного единства и поиграть в интеллектуальную игру «День, который нас объединяет».

Интеллектуальная игра содержала в себе форму квест-технологии. В настоящее время «квест» — это игра по заранее продуманному сценарному плану, в которой нужно проявить интеллект, сообразительность, находчивость, интуицию, кроме того это просто активная форма отдыха. Изначально ребята разделились на две подгруппы, каждой подгруппе был выдан шифр, который нужно было разгадать в процессе игры и дорожная карта по станциям передвижения. Задания на станциях были разнообразного характера с изучением истории этого праздника, знакомством с некоторыми традициями и обычаями нашего народа, которые способствовали развитию нашего единства и толерантного отношения друг к другу. По мере прохождения станции обучающиеся получали ключи к разгадыванию шифра. По станциям ребят сопровождали модераторы — педагоги дополнительного образования. У первой подгруппы модератором и помощником выступила Лосева С.А. у второй Анкина И.Г. Фишка квест- игры в том, что она позволяет не только активно провести время, но и проявить свои скрытые качества и потенциальные способности, развить таланты, эрудицию и находчивость, коммуникативные навыки, научиться молниеносно и нешаблонно мыслить и действовать как самостоятельно, так и в составе команды. В процессе прохождения игры было место и для викторин, и для индивидуальных заданий, и даже для спортивных эстафет. Именно в игре можно по-новому на других посмотреть и себя показать. Игра очень динамична. Она увлекает и ненавязчиво заинтересовывает детей, а постоянная смена событий и мест не дает скучать и запоминается надолго. Эмоциональные всплески, пережитые командой психологически сближают участников события. Ведь они учатся принимать единое совместное решение в нестандартных условиях.

В конечном итоге быстрее справились с заданиями и разгадали шифр ребята под руководством педагога Лосевой С.А. Ощущение «дружеского плеча», переживание увлекательного соревнования, возбуждающая атмосфера интриги и загадки, незабываемое веселье и приятное чувство победы. Квест- хорошая альтернатива привычному, однообразному!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13