Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Провели конференцию «ЗОЖ – это модно»

Автор: Анкина И.Г.
Педагог дополнительного образования

14 декабря на базе МКУ ДО Дом детского творчества прошла научно-практическая конференция на тему «ЗОЖ — это модно», в которой приняло участие более 50 человек.

Актуальность здорового образа жизни, особенно в последние годы, вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время широко распространены пагубные для человека пристрастия: курение табака, употребление алкоголя, наркотическая зависимость. Все эти негативные явления разрушительно воздействуют на здоровье самого человека и его потомков. В связи с этим на базе МКУДО Дом детского творчества 14 декабря прошла научно-практическая конференция на тему «ЗОЖ — это модно» в которой приняло участие более 50 человек.

Мы рад тому, что именно ДДТ является площадкой для дискуссии и обмена мнениями на столь актуальную тему, в обсуждении которой приняли участие 12 экспертов, представляющих различные организации Гаринского городского округа. В состав экспертов вошли: Голубева В.В., Смирнягина Е.Л., Лукаянов А.А., Зырина С.М., Попов Д.А., Райкова Е.В., Бурлева А.В., Гридина Е.В., Уланова Р.С., Панова А.З., Краинская И.М., Саринова Л.В. А также в зале присутствовали почетные гости: Исакова И.Е., Козикова О.Г., Рукавичникова А.М., Рычков Д.С., Полушина Л.А.

В этом году конференция приобрела уже районный уровень и представить на суд экспертов свои знания в области здорового образа жизни решили обучающиеся из разных образовательных организации. От МКУДО ДДТ заявились в роли докладчиков Полушина София и Зырина Милана с педагогом- наставником Анкиной И.Г., от МКОУ «Андрюшенская СОШ» Пласткова Александра с педагогом- наставником Бурдовой Е.Л. , от МКОУ «Гаринская СОШ» Мальцева Анастасия, Судьина Нина, Добрых Михаил, Закревский Никита с педагогами-наставниками Вахрушевой Т.Н., Черкашиной Е.Р. и практикантом Балыбердиной Н.С. , от отделения МКУДО ДДТ ДЮСШ выступал Добрых Валерий с педагогом-наставником Балыбердиным С.В.

Темы докладов были настолько разнообразны: «Наркомани я- чума 21 века», «Допинг в спорте», «Омоложение алкоголизма», «Занятия танцами как альтернатива вредным привычкам», «Курить или не курить», «Курение- чума 21 века», что заинтересовали не только экспертов работающих в данных областях, но и участников конференции. В этом году поучаствовать пригласили одиннадцатиклассников. Они внимательно заслушивали докладчиков, задавали вопросы и получали аргументированные ответы.

Очень часто алкоголь, курение и наркотики являются для молодых людей фактором, позволяющим заслужить определённый авторитет в компании. Многих, нежелающих следовать этим пагубным пристрастиям, пугают изгнанием из «дружеской среды». Чем раньше у подростка сформируется мотивация, то есть осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом.

Поговорив с подростками о значении ЗОЖ для них, надеемся, что такая конференция заставит ребят по иному взглянуть на жизнь и здоровье свое и ваших близких.

Благодарим всех присутствующих за участие в научно-практической конференции. Не сомневаемся, что выступление наших обучающихся, а также участие в организации секций вызвали интерес и продуктивную дискуссию среди участников мероприятия.

Позвольте дать практическую рекомендацию. Если Вы хотите склонить чашу весов здоровья в благоприятную сторону, реализовать заложенные в Вас колоссальные жизненные ресурсы, добиться того жизненного уровня, который определен родительскими генами, то это возможно только при здоровом образе жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28