Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь дана для того, чтобы жить!

Автор: Анкина И.Г.
Педагог дополнительного образования

30 ноября в МКУ ДО Доме детского творчества прошла интеллектуальная игра с обучающимися 7 класса, классный руководитель Зузова Е.А, на тему «Жизнь дана для того, чтобы жить» и приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом.

Данная интеллектуальная игра мотивировала обучающихся на осознанное отношение к проблемам профилактики СПИД, с формированием у них правильных жизненных установок.

«20 век поставил нас перед сложной проблемой – СПИД. Многие из вас могут сказать: «Ну сколько можно говорить об этом?» Ведь каждый из нас думает, что это нас не коснётся» такими словами начала свою встречу с обучающимися руководитель творческого объединения «Интеллектуальная игра» Анкина И.Г. Затем предложила сыграть в квест по станциям. Ребята разделились на две равные команды. Модераторами в командах были Лосева С.А. и Анкина И.Г.

Каждая станция носила поучительный характер, например на станции «Знания –сила» необходимо было ответить на заданный вопрос, встав под соответствующую табличку «Да», «Нет», «Может быть». Сделать это необходимо всей командой, предварительно посовещавшись. Когда ответ выбран, члены команды должны аргументировать свой выбор. После объяснения модератор озвучивал верный вариант ответа с разъяснениями. На станции «Дружба» нужно было проявить умение дорожить поддержкой близких и в трудных жизненных ситуациях не стесняться обращаться за помощью. Всего по прохождению задействовано было 6 станции, находящихся в разных кабинетах Дома детского творчества.

В процессе поиска, что предусматривается правилами квеста, дети самостоятельно преодолевают препятствия для достижения поставленной цели, где закрепляются навыки и воспитываются командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу, т.к. только команда, которая выполнила правильно задание может продолжить путь дальше.

В конечном итоге победу одержала команда с модератором Анкиной И.Г. она быстрее справилась со всеми станциями и заданиями. По итогам проведения квест – игры, обучающиеся собирались для обсуждения и подведения итогов.

Педагог ещё раз обратил внимание на различие понятий ВИЧ и СПИДа. ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, причиной которого является ВИЧ, а исходом – СПИД. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система человека поражается настолько, что становится неспособной сопротивляться любым видам инфекции.

Международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, свёрнутая петелькой, она означает принадлежность к кругу людей, объединившихся вокруг проблемы СПИДа и отмечается 1 декабря в знак солидарности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23