Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нужен ли праздничный наряд для куклы?

Автор: Сычёва Е.Д.
Педагог дополнительного образования ДДТ

Чтобы узнать ответ на этот вопрос, 17 апреля прекрасным солнечным днём на занятии в творческом объединении для девочек второго года обучения (9-10 лет) проводилось необычное занятие на тему «Праздничный наряд для куклы», в виде виртуальной экскурсии в Дом Моды В. Зайцева.

Форма занятия – виртуальная экскурсия с практическими заданиями с целью – расширить кругозор обучающихся в области моды через изготовление нарядного платья для куклы.

С помощью презентации и видеоролика дети познакомились с деятельностью Дома Моды и с разными специальностями в мире моды и одежды.

«Мода всегда рядом, с нами шагает
Где-то серьёзная, где-то смешная
Мода в делах и поступках, но прежде –
Главная мода – мода в одежде!»

Занятие комбинированного типа, где закрепление знаний переплетается с самостоятельным применением знаний, умений и навыков.

Во вступительной части занятия обсуждались назначение одежды, как для людей, так и для кукол. Юные модистки активно поддержали тему о праздничном платье для куклы.

Во время практической работы на протяжении всего занятия юные портнихи закрепили знания алгоритма изготовления платья. Повторили правила кроя и изготовления изделия. Обучающиеся показали свои творческие способности при разработке модели праздничного наряда. При соблюдении правил безопасности во время работы с инструментами формируется культура труда.

В результате обучающиеся показали умение применять полученные знания в творческой деятельности.

И в конце занятия куклы в готовых нарядах были готовы для демонстрации. Девочки с удовольствием под музыку показали своих кукол на импровизированном подиуме. Не маловажную роль в этом представлении сыграл видеоролик показа моделей коллекции В. Зайцева. У девочек повысился интерес к швейному делу. Они пожелали продолжить работать над темой «Праздничный наряд для куклы» и совершенствовать свои навыки в изготовлении одежды для куклы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18