Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нужно много знать и уметь, чтобы вовремя пожар одолеть!»

Автор: Лосева С.А.
Педагог дополнительного образования

Мероприятия по профилактике гибели и травматизма при пожаре были проведены в ЛОУ «Олимпиец» на базе отделения МКУ ДО ДДТ ДЮСШ.

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Но пожарная безопасность всегда остаётся одним из самых важных и актуальных вопросов. Поэтому в летнем оздоровительном лагере «Олимпиец» был организован и проведён ряд мероприятий, посвящённых вопросам пожарной безопасности.

4 июня в день открытия, директор ЛОУ Л.Л. Сакова, провела с воспитанниками спортивного лагеря инструктаж по вопросам обеспечения пожарной безопасности во время мероприятий, спортивных занятий, также были просмотрены учебные видеоролики по пожарной безопасности «Эвакуация при пожаре».

7 июня в отделении МКУ ДО ДДТ ДЮСШ, во время занятий, была проведена учебная эвакуация обучающихся и тушение условного пожара с целью проверки готовности обучающихся и педагогического персонала к эвакуации, обучения навыкам и действиям по предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования; обучение порядку и правилам взаимодействия педагогического персонала с подразделением государственной противопожарной службы.

9 июня, на шестой день посещения спортивного лагеря «Олимпиец», воспитанники вместе с воспитателями ЛОУ Е.Д. Сычёвой и С.В. Балыбердиным совершили экскурсию в пожарную часть 6/3 ГКПТУ СЩ ЩПС СО № 6, где сотрудники пожарной части подробно рассказали ребятам о буднях пожарного, распорядке дня, чем оснащены помещения пожарной службы. Там обучающиеся ещё раз вспомнили и рассмотрели, какими бывают первичные средства пожаротушения. Ребята возвращались с экскурсии с хорошим настроением и переполненными эмоциями, ведь каждому ребёнку хочется хоть раз увидеть, какое оно здание пожарной части и что оно в себе прячет.

Профилактическая беседа «Обращение с электроприборами» была проведена 11 июня педагогом-организатором ЛОУ И.Г. Анкиной. В ходе данной беседы обучающиеся еще раз вспомнили, почему электрические приборы могут быть опасны, что такое «Час земли», повторили правила обращения с электроприборами, а по окончании беседы воспитанникам были вручены памятки «Правила обращения с электрическими приборами» с целью осведомления и предупреждения возможных угроз энергетической безопасности.

15 июня в летнем оздоровительном лагере «Олимпиец» на базе МКУ ДО ДДТ отделение ДЮСШ в сотрудничестве с пожарной частью 6/3 ГКПТУ СЩ ЩПС СО № 6 прошли соревнования по пожарной безопасности под девизом: «Нужно много знать и уметь, чтобы вовремя пожар одолеть», чтобы подрастающее поколение знало основы пожарного дела, умело действовать в экстремальных ситуациях.

В соревнованиях по пожарной безопасности приняли участие три команды: «Спасатель» — команда обучающихся старшего возраста; «Свеча» — команда обучающихся среднего возраста и «Пламя» — команда мастеров пожарного дела, пожарных нашего посёлка.

Состязание между командами началось с бега со стволом от пожарного рукава. Участники добегали до конуса и обратно, передавая ствол следующему участнику. Хоть оборудование и было нелёгким, команда «Спасатель» справилась с этим заданием быстрее всех, команда пожарных оказалась на втором месте в этом состязании, команда «Свеча» — на третьем.

Дальше было уже не до шуток, все настроились только на победу. Участники всех команд стремились быстрее противников пробежать до конуса с огнетушителем, в противогазе, как можно правильнее перенести пострадавшего. Самый интересный и захватывающий конкурс «Бег с противопожарным ранцем», в котором за каждой командой было закреплено шесть стаканчиков, все участники должны были набрать из ранца в один стакан воду – условно потушить пожар. Казалось бы, чего же тут сложного? Но на самом деле противопожарный ранец не такой простой инвентарь, с ним нужно учиться правильно обращаться. Особенно старались команда «Свеча», ведь им как самым юным участникам соревнований было труднее всего справиться с заданиями и победить своих старших соперников.

Но самым сложным для всех обучающихся оказался конкурс «Костюм»,где на время нужно было надеть пожарное снаряжение, очень быстро застегнуть куртку, ремень, каску не забыть, да ещё и пробежать во всём этом. Ребята, в отличие от своих взрослых и опытных в пожарном деле соперников, очень нервничали, но всё-таки все справились с заданием.

Победителями в соревнованиях по пожарной безопасности, конечно же, оказалась команда «Пламя» — пожарная дружина смелых и отважных людей, хорошо знающих своё дело. Остальные участники ни чуть не расстроены проигрышем, для них настоящим азартом было поработать с настоящим противопожарным оборудованием. Завершил соревнования Александров Алексей Сергеевич, начальник пожарной части 6/3 ГКПТУ СЩ ЩПС СО № 6, вручив всем командам грамоты и поблагодарив за участие.

18 июня в ЛОУ «Олимпиец» педагогом С.А. Лосевой была проведена интеллектуальная игра по пожарной безопасности «Чтобы не было огня, не играйте вы в меня!», в которой приняли участие две команды воспитанников «Пожарные» и «МЧС». Игра состояла из трёх раундов, в первом каждой команде поочерёдно были заданы несложные вопросы, касающиеся данной тематики, рассматривались пожароопасные ситуации и действия при них. Во втором раунде участником было предложено 16 конвертов с вопросами разного уровня сложности: из истории пожарной охраны, виды огнетушителей и их применение, виды первичных средств пожаротушения. Вращая волчок, ребята вскрывали конверт за конвертом, азарт захватывал всё больше и больше, какая команда более эрудирована, кто наберет больше баллов в игре? Всё решил последний раунд, в котором обеим командам было необходимо предложенные высказывания заменить известными пословицами и поговорками об огне и пожарах. Это оказался самый сложный раунд для команд «Пожарные» и «МЧС». Как оказалось, ребята позабыли многие народные изречения и недостаточно точно справились с заданием. По итогам победу в интеллектуальной игре по пожарной безопасности «Чтобы не было огня, не играйте вы в меня!» одержала команда «МЧС», и несмотря на огорчения проигрышем другие ребята понимали, что самое главное не победа, а знания и умение действовать в пожароопасных ситуациях, которые нужно приобретать и закреплять.

Поэтому 25 июня с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря «Олимпиец» педагогом С.А. Лосевой, была проведена викторина по вопросам пожарной безопасности «Призываем всех, друзья, с пламенем дружить нельзя!» с целью актуализации, расширения и закрепления знаний о правилах пожарной безопасности посредством включения обучающихся в игровую соревновательную деятельность. В ходе викторины ребятам поочерёдно задавались вопросы из истории пожарной охраны, о лесных и подземных пожарах, о пожарах в литературных произведениях. А оценивала ребят инструктор по профилактике пожарной безопасности пожарной части 6/3 ГКПТУ СЩ ЩПС СО № 6, В.Т. Суслова. По словам Валентины Тимофеевны, ребята хорошо справлялись со всеми заданиями и очень грамотно отвечали на интересные вопросы викторины. Данное занятие по пожарной безопасности прошло весело, сами ребята говорят, что с азартом ждали следующего вопроса, хотелось разобрать каждую пожароопасную ситуацию и найти все пути её решения. Казалось бы, такая серьёзная тема, а как интересно можно преподнести её детям, призывая воспитывать в себе культуру безопасного и ответственного поведения.

Мероприятия, посвящённые вопросам пожарной безопасности в ЛОУ «Олимпиец» были не только познавательного и профилактического характера, но и развлекательного. 20 июня прошёл конкурс рисунков на асфальте по пожарной безопасности «Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!». Воспитанники, представив себя профессиональными художниками, в команде, имя при себе лишь мелки для рисования и карточки с предметами пожарной тематики составили яркие, красочные и содержательные картины, посвященные данной теме. Обе команды ребят хотели создать рисунки — картины лучше, чем у соперников. Рисовать ребятам очень понравилось, в своих рисунках они продумывали всё до мелочей, имея полученные знания о пожарной безопасности.

27 июня с воспитанниками было проведено итоговое занятие по пожарной безопасности, цель которого закрепление знаний о правилах пожарной безопасности. В ходе занятия с воспитанниками был просмотрен видеосюжет о страшных пожарах, случившихся в России, по вине человека и его неосторожности, чтобы ещё раз показать обучающимся, что многое в нашей жизни зависит от наших поступков и действий. В конце занятия было проведено итоговое тестирование по вопросам данной тематики. Анализируя работы ребят, выяснилось, что все воспитанники на высоком уровне усвоили все знания. К концу лагерной смены замечено, что они стали более серьёзно относиться к вопросам безопасности. Сами ребята в отзывах написали, что мероприятия были увлекательными, интересными и познавательными, а самое главное, что все знания, полученные во время лагерной смены, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13