Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

18.11.2019 08:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Архив — хранилище времен

Автор: Анкина И.Г.
Педагог дополнительного образования

Мероприятие к 100-летию Архивной службы Свердловской области под названием «Хранилище времен» проведено в Доме детского творчества.

100 лет со дня образования в этом году отмечает архивная служба Свердловской области. На полках этих учреждений тысячи страниц с человеческими судьбами, летопись казенных учреждений и предприятий. Целая эпоха, покрытая обжигающим паром драматической истории страны. Яркие победы и бесценные свидетельства достижений и героизма людей. Все это бесценное собрание документированных событий имеет простое название, по сути своей — Хранилище времен.

Хранилище времен, именно так можно величать и архивный отдел администрации Гаринского городского округа. Именно он сохраняет и бережет историю нашего поселка. И именно с ним 8 ноября обучающихся 6 класса, с классным руководителем Воробьевой Татьяной Владимировной, решили вертуально познакомить заведующая архивным отделом ГГО Зыкова С.Г. и педагог дополнительного образования Анкина И.Г., пригласив ребят в МКУДО ДДТ на мероприятие под символическим названием «Хранилище времен».

В начале встречи ребятам было предложено разгадать кроссворд, из которого все узнали, о чем пойдет речь. Затем необходимо было найти значение слова «архив» в словаре Ожегова. Педагог ДДТ Анкина И.Г. рассказала ребятам, что в переводе с древнегреческого языка архив – правительственная палата, присутственное место. Что только не использовалось человечеством в качестве носителя информации, а что конкретно, обучающиеся узнали из отгадывания загадок. Разгадывая ребусы определили, что архивам огромный вред наносят огонь, вода, грызуны и конечно же сам человек. С другой стороны благодаря точной и кропотливой работе людей призванных на службу в архивный отдел, удалось сохранить историю своей страны своего народа. Сложив из букв слово, обучающиеся узнали, что таких людей в древности звали ни как иначе, как архивариусы.

Работу архивариусов и писцов очень долго выполняли преимущественно мужчины. «…в архивариусы избирать людей трезвого жития, и не подозрительных, в пороках и иных пристрастиях непримеченных…» Из Указа Сената. Май 1768

Сегодня основной состав работающих в архиве – женщины. Считается, что у них больше терпения, усидчивости и склонности к рутинной работе. Затем педагог познакомила ребят с заведущей архивным отделом администрации ГГО Светланой Григорьевной Зыковой. Светлана Григорьевна рассказала о специфике своей работы, четко закрепив полученные знания детей просмотром документального фильма «Из истории создания архивного отдела на территории Гаринского района».

Обучающиеся в конце встречи определили, что работа в архивах сложна, но и не менее увлекательна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19