Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Интеллектуальная игра «Вместе против коррупции» проведена в Доме детского творчества

Автор: Анкина И.Г.
Педагог дополнительного образования

15 ноября обучающиеся 10 класса с классным руководителем Бурцевой Ю.Н. посетив творческое объединение "Интеллектуальная игра" МКУДО ДДТ , где рассмотрели очень важный вопрос как для всей нашей страны в целом, так и для каждого гражданина: Что такое коррупция? И ее составляющие.

На встрече так же присутствовали почетные гости в лице начальника организационного отдела администрации Пановой Аллы Залимхановны, ведущего специалиста администрации Трифоновой Марины Владимировны, инспектора по делам несовершеннолетних Сафиной Елены Ивановны. Основной целью данного мероприятия было углубление теоретического уровня познания обучающимися такого явления, как коррупция, причин возникновения, факторов, способствующих ее развитию, развитие навыков работы с нормативно-правовыми документами, воспитание активной жизненной позиции, усвоение обучающимися практических мер по борьбе с коррупцией.

Согласно ООН 9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции — дело всего общества, каждого из нас. поэтому обучающимся было предложено рассмотреть отдельные возможные случаи коррупции и обсудить меры по нейтрализации или минимизации проявлений коррупции. Работа была организована в малых группах в форме состязания команд. Каждая команда имела свое название и девиз. При ответе на вопросы членам других команд можно было задавать вопросы, делать уточнения. Оценивало работу команд многоуважаемое жури состоящее из почетных гостей.

Вопросы и задания для обсуждения были разнообразны. Шарады, ребусы, соотношения, головоломки, благодаря им обучающимся удалось разобраться в причинах, факторах, формах выражения коррупции.

Данное мероприятие затронуло очень серьезную проблему, есть над чем задуматься и поразмышлять. По данным некоторых социологических опросов, четверть граждан вообще не считают, что коррупция является ненормальным явлением. То есть в обществе в целом практически отсутствует нетерпимость к коррупции как к институту. Стоит задуматься, ведь именно в таком обществе нашим детям получать образование, строить карьеру, растить детей, то есть просто жить. Может всё же есть выход из этой проблемы, и он как всегда прост – начни с себя! И тогда, может быть, всё наше государство будет процветать в справедливости и честности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31