06.03.2019 17:33 Среда

В Год театра провели фестиваль «Будь то сказка или поэма…»

Автор: Г.А. Клюса
Педагог дополнительного образования

2 марта 2019 года МКУ ДО Дом детского творчества организовал проведения традиционного районного фестиваля детского и юношеского творчества «Будь то сказка или поэма…», который посвящался году театра в России.

«Театр - это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра»

Николай Васильевич Гоголь

Ради чего существует театр? Можно с уверенностью ответить – ради праздника добрых чувств. Ведь театр – это глубокое море, волны которого – вдохновение, талант, творчество, дарят зрителю радость от встречи с прекрасным искусством. А эта радость по невидимым нитям возвращается к актерам, заставляя их создавать каждый раз новый и неповторимый спектакль. Между прочим, театру не однажды предрекали гибель. Но он каждый раз выживал. Выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером, ведь искусству, которое служит для зрителя, суждена долгая жизнь.

2 марта 2019 года МКУ ДО ДДТ организовал проведения традиционного районного фестиваля детского и юношеского творчества «Будь то сказка или поэма…», который посвящался году театра в России. И в этот день зритель попал в волшебную страну, имя которой – театр. За несколько часов выступлений артистов зрители смогли в полной степени познакомиться с творчеством разных наших поэтов и писателей. Артисты представили отрывки из сказок, спектаклей, театрализованных постановок по произведениям П.Бажова, С.Михалкова, А.Чехова, Н.Гоголя.

Участники фестиваля 4 коллектива Гаринского района: МКУ ДО Дом детского творчества, МКОУ Гаринская СОШ, МКОУ Андрюшинская СОШ, МКУ К «Культурно Досуговый центр».

Жюри фестиваля определило победителей коллективов по номинациям:

Гран-при- МКОУ Гаринская СОШ

- лауреаты I степени-МКУ ДО ДДТ;

- лауреаты II степени- МКУК «Культурнодосуговый Центр»;

- лауреаты III степени -МКОУ Андрюшинская СОШ;

-лучшая мужская роль первого плана ( артист из коллектива МКОУ Гаринская СОШ ;

-лучшая женская роль первого плана( артист из МКУ ДО ДДТ);

-лучший актерский ансамбль( коллектив МКУ ДО ДДТ);

-лучшая режиссура( коллектив МКОУ Гаринская СОШ);

-лучшее художественное оформление спектакля ( МКУК «Культурнодосуговый Центр»).

В фестивале приняло участие 120 участников, большое им спасибо за выступление, за подготовку и организацию мероприятия.

Все участники фестиваля награждены грамотами и памятными призами, коллективы дипломами лауреатов и памятным призом.

В этот день зрителям предстояло пережить много приятных минут, ведь посещение хорошего спектакля, идет ли он в прославленном театре или на маленькой сельской сцене, всегда доставляет духовное наслаждение, приносит настоящий праздник.