Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

17.04.2019 15:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россия завтра - это мы сегодня!

Автор: Анкина И.Г.
педагог дополнительного образования

В рамках Всероссийской декады молодого избирателя в МКУ ДО Дом детского творчества обучающиеся 9 "б" класса с классным руководителем А.А. Лушниковым приняли участие в интеллектуальной игре «Россия завтра — это мы сегодня!».

Наступит день, когда сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой они владеют.

Ну, а пока возраст не дает им права принять участие в таких выборах, стоит необходимость их этому обучить. В связи с этим мы пригласили в МКУДО Дом детского творчества обучающихся 9 "б" класса с классным руководителем Лушниковым Андреем Анатольевичем принять участие в интеллектуальной игре «Россия завтра- это мы сегодня!», на которой ребятам ведущая игры педагог Анкина И.Г. предложила проверить свои знания по вопросам избирательного права и конституции Российской Федерации, полученные в школе на уроках истории, обществознания, права.

Данное мероприятие проводилось так же в рамках Всероссийской декады молодого избирателя, которая ежегодно проходит в нашей стране в феврале месяце.

Прототипом интеллектуальной игры послужила телевизионная игра «Своя игра» с разделами «Россия», «Президент и дума», «Древний Рим», «Древняя Греция». Правильно ответив на выбранный вопрос можно было заработать определенное количество баллов варьирующееся от 100-500. Ребята разделились на две команды «Избиратели 9» и «КПРФ 9» с одинаковым количеством игроков. Жюри игры: заместители председателя Гаринской ТИК Панова А.З., Иванюк Л.А. , учитель истории Лушников А.В.

Игроки двух команд показали не только знания по избирательному праву, но и проявили командный дух. В каждой группе выбирали капитана, который успешно справился со специальным заданием. Каждый плодотворно сотрудничал с членами своей команды, учились принимать командные решения, развивали способность к поиску и решению заданий в условиях конкурса. Ребята очень старались, чтобы принести заветный балл своей команде. В результате победу одержала команда «КПРФ 9» набрав наибольшее количество баллов.

Мы надеемся, что полученные сегодня знания и умения пригодятся обучающимся для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны. Вместе с обучающимися вспомнили, что у каждого из нас есть избирательные права и у каждого из нас есть и обязанности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11