Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

04.04.2019 12:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В творческой мастерской «Букварёнка»

Автор: С.А. Лосева
педагог дополнительного образования

27 марта в Доме детского творчества прошло интегрированное родительское собрание среди творческих объединений «Букварёнок. Учимся читать и писать одновременно» и «Тестопластика» в форме творческой мастерской.

Можно ли учить буквы, читать и при этом заниматься любимым делом? Над данным вопросом рассуждали родители обучающихся дошкольного возраста творческих объединений «Букварёнок. Учимся читать и писать одновременно» и «Тестопластика» во время интегрированного родительского собрания на тему «Чтение с увлечением».

Цель, преследовавшая проведённое собрание – оказание помощи родителям в воспитании у детей интереса и любви к обучению чтению в дошкольный период.

Собрание это было необычным. Приятным солнечным вечером творческая мастерская Букварёнка была рада всем мамам, папам, бабушкам и, конечно же, ребятам, без которых не состоялось бы данное мероприятие. Всего творческую мастерскую посетили 12 взрослых и 12 обучающихся дошкольного возраста.

На данном собрании родители не только дискутировали о роли чтения в дошкольный период, но и обучались вместе со своими детьми, чтобы убедиться на личном примере, что чтение может быть с увлечением! Ребят и родителей в творческой мастерской посетил гость — Зайка, который принёс новый звук и новую букву. Отгадав наводящие загадки, обучающиеся открыли новый звук – з и изучили вместе с педагогом С.А. Лосевой его характеристику, познакомились с его одеждой – буквой Зз. В целях закрепления знаний о новой букве ребята под руководством педагога творческого объединения «Тестопластика», директора МКУ ДО ДДТ Л.А. Иванюк научились лепить печатную букву З в форме змейки, а также насекомых, в названиях которых есть звук и буква Зз.

В то время как обучающиеся были заняты продуктивной творческой деятельностью, педагогом С.А. Лосевой была проведена беседа с родителями об актуальности обучения чтению в дошкольный период, проанализированы данные нормы темпа чтения 1 классе, на основе которых большинство родителей пришли к выводу, что начинать обучение чтению необходимо в дошкольный период, и подходить к данному виду деятельности не только со стороны системы дополнительного образования, но и со стороны семьи. Для облегчения решения данной задачи родителям предлагалось ознакомиться с рецептами, которые способствуют развитию интереса у ребёнка к чтению. Обсудив каждый метод, родители смогли выбрать для себя наиболее подходящий и понравившийся.

В конце собрания были подведены итоги среди обучающихся и родителей. Ребята остались довольны таким необычным и увлекательным занятием, материал о новом звуке и новой букве они усвоили и уже были готовы к следующему занятию – обучению чтению с новой буквой. С родителями была поставлена цель как можно чаще читать с детьми, использовать нестандартные методы для привлечения ребёнка к процессу чтения, покупать новые книги.

По окончании такого насыщенного занятия в творческой мастерской Букварёнка гость Зайка раздал небольшие подарочки – конфеты для ребят и информационные буклеты «Чтение с увлечением» для родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11