Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

18.09.2020 15:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт — норма жизни!

Автор: Мерзлякова Н.Л.
Старший педагог дополнительного образования

По итогам отбора муниципальных образований Свердловской области, Гаринскому городскому округу были предоставлены субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

МКУ ДО ДДТ стало участником в региональном проекте «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого Министерством физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области.

В 2019 году на стадионе О МКУ ДО ДДТ ДЮСШ была установлена  площадка, оснащенная спортивным оборудованием для проведения комплексных спортивных мероприятий для сдачи норм ГТО всех категорий и групп населения (детей, молодежи, лиц средних и старших возрастных групп, людей с ограниченными возможностями).

В рамках проекта приобретен спортивный инвентарь: лыжи, мячи, коврики для занятий, стол для стрельбы, низкая перекладина для подтягивания из виса лежа.

Благодаря приобретенному спортивному оборудованию, возросло число детей и подростков, учащейся молодежи, трудящихся и пожилых граждан, занимающихся  систематически   физической культурой и спортом,  что способствует формированию  у них потребности  в здоровом образе жизни, осуществлению  мероприятий  по организации  активного отдыха,  вовлечению  всех категорий населения  для  участия  в  массовых  спортивных мероприятиях.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Выполнять нормативы могут все жители Гаринского городского округа в возрасте от 6 лет, систематически занимающиеся спортом и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп. Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей.

Центр тестирования комплекса ГТО на территории Гаринского городского округа  работает на базе отделения МКУ ДО ДДТ ДЮСШ. Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте https://user.gto.ru/user/register «Готов к труду и обороне». Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер, заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде  или в Цент тестирования (О МКУ ДО ДДТ ДЮСШ по адресу: п.г.т. Гари, ул. Комсомольская, 29). Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и медицинский допуск врача.

Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Основная задача физического воспитания  «Спорт – норма жизни» —  заключается в охране и укреплении  здоровья, закаливании организма, всестороннем физическом развитии, формировании навыков правильной осанки, простейших жизненно необходимых движений (ходьба, бег, прыжки, метание мяча, ходьба на лыжах, катание на коньках и др.).

Для учащихся общеобразовательных школ и студентов на стадионе проводятся соревнования, целями и задачами которых является проверка уровня физической подготовленности учащихся, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризация здорового образа жизни.

Большая роль в физическом воспитании детей отводится семье. Личный пример родителей  стимулирует детей  к занятиям физическими упражнениями.

Физкультурно-оздоровительная работа с населением является одним  из условий, позволяющих отвлечь молодежь и взрослых от вредных привычек и нездоровых проявлений в быту.

Приглашаем всех желающих стать  участником физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По всем вопросам обращаться в Центр тестирования к тренеру-преподавателю Лукоянову Андрею Анатольевичу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18