Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

09.02.2021 17:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаринская команда «Восход» выступила на Чемпионате Свердловской области по спортивному туризму в окрестностях Березовского

5-7 февраля 2021 года Чемпионат Свердловской области по спортивному туризму прошел в окрестностях Березовского. Участники преодолевали трассу на лыжах, вооружившись альпинистским снаряжением.

Соревнования в Березовском проводились в честь Дмитрия Сапожникова – мастера спорта по туризму, трагически погибшего в мае 2014 года. Почтить его память приехали 160 спортсменов от десяти лет и старше со всей Свердловской области.

Гаринский городской округ представляла команда «Восход» МКУ ДО ДДТ в лице юных спортсменов: Райкова Кирилла, Агамирзоева Эльдара и тренера-преподавателя — Балыбердина Сергея Владимировича, работавшего на соревновании в качестве судьи этапа.

Перед выходом на трассу каждому спортсмену предстояло пройти предстартовую проверку. В первую очередь судьи проверяли всю экипировку. Лишь после этого старт. Участникам нужно было пробежать на лыжах несколько километров, преодолевая естественные препятствия. Первое испытание: снять лыжи и перебраться с одного уступа на другой нужно как можно быстрее – на счету каждая секунда. Здесь большую роль играла исправность карабина и уровень подготовки участника. Дальше на трассу, где нужно преодолеть почти вертикальный спуск по склону, а за тем подъем. Для туристов это не самая сложная задача, но свои коррективы внесла уральская погода – снаряжение отсырело, веревки путались в руках.

Впрочем, в спортивном туризме нужно быть готовым ко всему и быстро находить выход из любой сложной ситуации. Всего дистанция состояла из 5 технических этапов, которые оценивались не только по времени их прохождения, но за правильность их выполнения. За ошибки – если, например, спортсмен нарушает технику безопасности, судья его останавливает и заставляет переделывать данный этап.

Гаринские спортсмены на уровне области достойно справились со всеми испытаниями и заняли призовые места:

Райков Кирилл — 2-е место

Агамирзоев Эльдар — 4-е место

Поздравим ребят с отличным результатом, они это заслужили по праву!!! Хочется отметить отличную работу их тренера – Балыбердина Сергея Владимировича, а так же Кузеванова Константина Владимировича, в части замечательной лыжной подготовки спортсменов, за которыми мало кто смог угнаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6