Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победителем областного фестиваля «TEXHOFEST-2021» стал воспитанник Дома детского творчесва Дима Рычков!

Автор: Мерзлякова Н.Л.
Старший педагог

24 марта 2021 года обучающийся МКУ ДО Дом детского творчества представлял робототехническую модель на выставке Областного фестиваля детского технического творчества «ТЕХНОFEST» в городе Верхняя Пышма.

Это комплексное состязание в сфере технико-технологического творчества, направленное на подготовку подрастающего поколения к проектной, инженерной, изобретательской и рационализаторской деятельности, сохранение и развитие интеллектуального потенциала для инновационной экономики России.

В состав жюри входили: учредитель конкурса — Министерство образования и молодежной политики Свердловской области; педагоги отделения политехнического образования Дворца молодёжи, представители Дворца детского творчества города Верхняя Пышма.

Для участия в Фестивале необходимо было стать победителем или призёром на двух предыдущих этапах:

I этап – на уровне учреждения;

II этап — на муниципальном уровне.

Наш участник — Рычков Дмитрий, обучающийся творческого объединения «Робототехника», успешно справился с предыдущими этапами. В представлении его авторского изобретения можно было увидеть не только новое робототехническое решение, но и тёплое отношение к своей малой Родине. О своём посёлке в выступлении он отзывался так: «У каждого человека есть особенно дорогие, близкие и милые сердцу места, где он родился, учился, начал трудиться, а часто и прожил всю жизнь. Это его родной край. Имя моего родного края Гаринский район, посёлок Гари. Это край диких таёжных лесов и непроходимых болот. Регион лежит в бассейне реки Тавды, судоходной почти на всём протяжении. Ещё наш район богат лесными ресурсами. Издавна на территории Гаринского городского округа осуществлялась заготовка и вывозка древесины. Раньше её проводили зимой и вывозили брёвна на берег реки, чтобы весной спустить их на воду, брёвна быстро намокали и опускались на дно, представляя опасность. В руслах рек нашего района осталось очень много топляка. Меня заинтересовала эта проблема, и, исходя из этого, на занятиях по робототехнике на основе изученных механизмов, мне захотелось создать модель робота-подъёмника для очистки рек от топляка. Для чего я и поставил перед собой цель: создание робота-подъёмника для очистки дна водных объектов Гаринского района».

Дима достойно представил свою модель и стал ПОБЕДИТЕЛЕМ (Диплом I степени) областного конкурса в номинации «Экология и здоровье, «Модель «ЭкоП-2021», что дает ему право принять участие во Всероссийском открытом фестивале научно-технического творчества обучающихся.

Поздравляем с победой Диму и руководителя проекта — Лосеву Софью Андреевну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29