Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда Дома детского творчества приняла участие в Областных учебно-тренировочных сборах

С 8 по 11 апреля 2021 года в Свердловской области на базе ДОЛ «Приозерный» прошли Областные учебно-тренировочные сборы для воспитанников движения «Школа безопасности» и полевой лагерь «Юный спасатель».

26 команд представителей муниципалитетов области приняли участие и получили новые знания, которые в дальнейшем пригодятся для подготовки к областным соревнованиям, а так же обменом опыта между сверстниками!

В сборах принимала участие наша команда обучающихся в составе: Воробьевой Ольги, Сысоевой Софии, Осокина Степана и Райкова Кирилла под руководством тренера — Балыбердина Сергея Владимировича.

Организаторы подготовили для участников насыщенную образовательную программу, включающую мастер-классы и практикумы от профессиональных спасателей.

Мальчишки и девчонки, как настоящие пожарные, учились прокладывать рукавную линию, преодолевать бум, забор, надевать боевую одежду пожарного и тушить огонь с помощью огнетушителя.

В общевойсковом защитном костюме и противогазе участники отрабатывали навыки спасения в зоне заражения, спасая пострадавших и, эвакуируя их на носилках в безопасное место.

Также участники сборов учились методам спасения людей с высоты с помощью специального снаряжения, проводили поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы.

На протяжении трёх дней ребята получали практические и теоретические знания по следующим дисциплинам:

  • Боевое развёртывание, пожарная эстафета;
  • Химическая авария;
  • Полоса препятствий;
  • Изучение узлов;
  • Основы ориентирования;
  • Спортивное ориентирование;
  • Работа при обрушении конструкций «Завал»;
  • Ликвидация дорожно-транспортного происшествия;
  • Первая помощь;
  • Способы транспортировки пострадавшего, вязание носилок;
  • Основы промышленного альпинизма;
  • Штаб;
  • Радиосвязь.

В завершении сборов прошли тактические учения. Все участники поделились на два поисково-спасательных формирования и получили легенду в последствии которой была поставлена следующая задача: обследовать территорию ДОЛ «Приозерный», при обнаружении пострадавших, оказать им первую помощь и транспортировать их в пункт приема пострадавших, для дальнейшей эвакуации на вертолёте.

При проведении поисково-спасательных работ:

- организовать поиск и оказать помощь как можно бОльшему количеству пострадавших на территории ДОЛ «Приозёрный»;

- провести аварийно-технические работы;

- организовать пункт приема пострадавших, с учётом удобства их эвакуации вертолётом;

- организовать в районе пункта приёма пострадавших площадку для посадки вертолёта и обозначить его соответствующим знаком (размер знака 10х10 м);

- принять все меры для сохранения жизни и здоровья личного состава поисково-спасательного формирования, организовать сбор формирования в месте эвакуации вертолётом.

Соревнования обучающихся Свердловской области «Школа безопасности» проводятся с целью пропаганды и популяризации основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, а также отработки практических навыков, полученных в рамках учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и выявление лучших команд.

Наши ребята получили большой опыт и бурю положительных эмоций, они выражают благодарность организаторам "Школы безопасности" за возможность поучаствовать в таком мероприятии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19