Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность в сети интернет

Автор: Анкина И.Г.
Педагог дополнительного образования

17 ноября в МКУДО ДДТ прошла интеллектуальная игра на тему «Безопасность в сети интернет».

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть — доступный источник для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть также может быть опасна.

17 ноября в МКУДО ДДТ прошла интеллектуальная игра на тему «Безопасность в сети интернет». Цель данной игры заключалась в обеспечении информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

В интеллектуальной игре приняли участие обучающиеся 5 «А» класса и завуч по воспитательной работе Сабурова Ж.В. Встречу педагог Анкина И.Г. начала с отгадывания загадок на тему компьютер, устройство компьютера, интернет. Затем все вместе просмотрели мультфильм «Безопасный интернет детям». После просмотра мультфильма ребятам было предложено протестировать себя используя метод «трех дорог»: педагог читала утверждения, а детям нужно было встать на одну из дорог- согласен, не согласен или сомневаюсь. В процессе работы мнения разделились и тут пришли на помощь всем известные «смайлики» с верными правилами пользования интернетом. Далее обучающимся рассказали, что такое вирус и антивирус и на практике поиграли в игру «Зараженный вирусом». Просмотрели еще один мультфильм «Фиксики и интернет».

В конце интеллектуальной игры обучающиеся закрепили правила работы в интернете через игру презентацию. Педагог демонстрировала картинки из сказок, учащиеся формулировали правила. Закончилось мероприятие совместным фото на память.

Дорогой читатель! Будь осторожен! Чтобы предупредить возможные проблемы, доводим до твоего сведения следующие правила:

1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать информацию личного характера: домашний адрес, номер телефона, место учебы и работы родителей, номера кредитных карточек, пароли, даже кличку собаки и пр.

2. Не отправлять без разрешения родителей фотографии, как свои, так и членов семьи (через Интернет или с помощью обычной почты).

3. Никогда без разрешения родителей не встречаться лично с друзьями, с которыми познакомился в Интернете. Это может быть опасно, т.к. люди могут выдавать себя в интернете совершенно за других людей. Такие встречи могут быть неприятны и даже опасны.

4. Без разрешения родителей никогда не делать в Сети ничего, требующего платы.

5. Если на ресурсе (в чате или игре) встретятся хулиганы, которые пишут грубые и неприличные вещи, необходимо сразу отключиться и вернуться позже либо перейти на другой ресурс. Вступать в диалог с ними нельзя.

6. Если вы увидели что-то страшное или неприятное, нужно сразу закрыть сайт и рассказать об этом родителям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10