Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

17.11.2017 20:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё, что не развивается, то разлагается!

Автор: Лосева С.А.
Педагог дополнительного образования

31 октября в Доме детского творчества в творческом объединении «Детская газета» с обучающимися пятого класса был проведен мастер – класс по созданию новой технологии записи информации — интеллект-карт.

Этот удивительный и увлекательный инструмент вошел в моду и в массовое использование не так давно. Автором-изобретателем интеллект-карт является Тони Бьюзен, известный деятель в области психологии обучения и развитии интеллекта. На мастер-классе ребята узнали, что интеллект-карта — это такой вид записи материалов в виде ветвящейся структуры, то есть структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие части. Интеллект-карты могут заменить традиционный текст, таблицы, графики и схемы. Они наиболее адекватно отражают наше реальное мышление, именно поэтому более удобна в использовании по сравнению с обычным текстом.

Из этого пятиклассники выяснили, что ее очень удобно использовать в учебе: работать с конспектами, разрабатывать творческие работы по любому предмету в замену скучным сообщениям и презентациям. А в конце занятия они сами в группах попробовали заменить предложенный им текст на интеллект — карту. Так ребята создали интеллект-карты о творческом объединении «Детская газета», о том, какие интересные занятия в нем уже ждут ребят. Особенно привлекло внимание ребят работа с Google документами, ведение блога, создание сайта, а также интервью и репортажи.

Во время представления своих работ ребята признались, что никогда не слышали об интеллект-картах, но данная новая технология их заинтересовала, и они с удовольствием будут использовать ее в своей учебной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11