Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

23.10.2018 22:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Правонарушения как результат вредных привычек»

Так называлась интеллектуальная игра, которая была проведена в Доме детского творчества 19 октября для учащихся 9 «б» класса.

Один древний мудрец сравнил нашу жизнь с цветком, а здоровье- с неизмеримым богатством. Почему же люди так бездумно рвут цветы жизни и бросают их под ноги пагубным привычкам? Почему так пренебрежительно относятся к своему здоровью? И не их ли вина в том, что алкоголь и наркотики, всевозможные марки сигарет, словно огромная стальная паутина опутывают наши души и тела. На все эти вопросы собрались найти ответ обучающиеся 9 «б» класса с классным руководителем Лушниковым А.В., посетив 19 октября интеллектуальную игру в ДДТ на тему «Правонарушения как результат вредных привычек».

Одной из основных целей данного мероприятия было способствование осознанию обучающимися взаимосвязи вредных привычек и правонарушений и формированию стремления к сохранению и укреплению своего здоровья. Педагог ДДТ Анкина И.Г. уточнила и расширила представления детей о взаимосвязи вредных привычек и правонарушений, рассказав о профилактике правонарушений и пагубных привычек среди подростков. После теоретической части изложенного материала все присутствующие ребята разделились на две команды «9 рота» и «Зожники». В оценивании команд приняли участие люди наиболее заинтересованные в вопросах профилактики правонарушений: заместитель директора по воспитательной работе МКОУ Гаринская СОШ Роскош Ю.В., инспектор ПДН ОП №20 (дислокация п.г.т. Гари) МО МВД России «Серовский» Сафина Е.И., ответственный секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смирнягина Е.Л.

Игровая часть мероприятия состояла в основном из презентационного материала с обширным набором вопросов касающихся вредных привычек, таких как наркомания, табакокурение, алкоголизм. А так же обучающиеся познакомились еще с одной негативной привычкой как прокрастинация (это привычка откладывать важные дела "на потом"). Проговорили в процессе игры, чем может грозить любая пагубная привычка. Так как именно вредные привычки такие как алкоголизм, табакокурение, наркомания приводят к различным правонарушениям, а в некоторых случаях и преступлениям.

Презентационный материал содержал в себе разбивку по блокам, которые были разнообразны: продолжите поговорки, высказывания великих людей, исторически и географически, анатомический. В промежутках между блоками, педагог Анкина И.Г. зачитывала статьи кодекса об административных правонарушениях РФ, а присутствующие гости приводили практические примеры. Ребята активно, иногда сопернически отвечали на поставленные вопросы, приводили аргументированные доводы. В результате победила дружба, так как ребята на игре были не соперники, а собеседники, единое целое, потому что только так можно решить какие-то проблемы, прийти к единственному правильному решению.

Сейчас все чаще от подростков можно услышать, что они пили в выходные или отрывались на дискотеках со спиртным и сигаретами. Это является поводом, чтобы начать бить тревогу. Масштабы и темпы распространения вредных привычек в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье подростков. Особенно тревожным фактором является раннее приобщение и быстрое привыкание к спиртному детей и подростков. Основные усилия должны быть сосредоточены на формировании «внутренних» ограничителей, то есть на воспитании личностной устойчивости к любому соблазну. Это обуславливает необходимость применения социально-педагогических подходов в профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, и, тем самым, подчеркивает актуальность данного мероприятия. Ваша жизнь в ваших руках. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218