Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

25.10.2018 12:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осваиваем боевые искусства на занятиях образовательной робототехники

Автор: Лосева С.А.
педагог дополнительного образования

Каждый новый учебный год Дома детского творчества наполняется новыми интересными мероприятиями. В 2018-2019 учебном году для обучающихся второго года обучения творческого объединения «Робототехника» началась череда новых соревнований. Сейчас ребята осваивают одно из древнейших боевых искусств – сумо.

Вы спросите: «Как единоборства связаны с техническим творчеством?». Очень просто! Уже не первый год во всём мире проводятся популярные соревнования по робототехнике «РобоСумо». Данное мероприятие очень схоже с настоящей борьбой сумоистов, и правила те же самые, только участвуют в них не люди, а заранее сконструированные тяжёлые роботы. Главная задача робота-сумоиста – вытолкнуть за пределы ринга своего соперника.

На протяжении нескольких занятий обучающиеся конструировали необходимых роботов-бойцов, учитывая все нюансы, от габаритов и мощности робота до тактики наступления. 20 октября 2018 года обучающееся второго года обучения: Зыков Сергей, Шляпников Максим и Лихарев Сергей приняли участие в первых выездных соревнованиях по робототехнике, которые проводили педагоги МБОУ ДО ДДТ посёлка Сосьва. Там наши ребята познакомились с разнообразной деятельностью Дома детского творчества наших соседей, со своими единомышленниками, нашли новые идеи для творчества и, конечно, же, поучаствовали в соревнованиях «РобоСумо».

Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд (8 роботов). Соревнования проводились по круговой системе (каждый с каждым), в которых каждый робот прошёл 7 захватывающих и полных неожиданного исхода состязаний, где не всегда выигрывал самый большой и тяжёлый робот.

Этот день ребятам надолго запомнится яркими и насыщенными моментами, полными переживания и азарта, ну и, конечно, радости за первую серьёзную победу! Команда Шляпникова Максима заняла II второе место в данных соревнованиях. Зыков Сергей и Лихарев Сергей были награждены сертификатами участников.

Поздравляем ребят и желаем много новых побед, вдохновения на новые соревнования, ведь впереди нас ждёт ещё много новых и интересных состязаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8