Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

17.11.2018 21:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сила толерантности

Автор: Анкина И.Г.
Педагог

16 ноября, в Международный день толерантности, в МКУДО ДДТ было проведено мероприятие в форме тренинг-игры «Сила толерантности» с обучающимися 6 «б» класса и классным руководителем Тукмачевй Г.О.

С инициативы ЮНЕСКО весь мир 16 ноября отмечает международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, безграничной величины, которая имеет реальные шансы остановить на нашей планете любую войну. Но, несмотря на то, что она признана на официальном и государственном уровне, несмотря на повседневную актуальность этой социальной нормы, с этим качеством в нашем мире редко ладится и значение этого слова понятно не всем.

Именно в этот день В МКУДО ДДТ было проведено мероприятие в форме тренинг- игры «Сила толерантности» с обучающимися 6 «б» класса и классным руководителем Тукмачевй Г.О. В ходе мероприятия педагог ДДТ Анкина И.Г. через тренинговые упражнения «Цвет», «Яблоко», «Белая ворона», «Кортофель», «Разговор сквозь стекло», «Чем мы похожи», «Правило толерантности» обучающиеся определили значение понятия «толерантность» и выявили критерии понятия «нетерпимость». Познакомились и разобрали такие понятия как расизм, фашизм, мигрантофобия, национализм, вандализм. Суть и содержание последнего понятия прокомментировала инспектор ПДН Сафина Е.И., приводя практические примеры из жизни. Из почетных гостей на занятии присутствовала и секретарь территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смирнягина Е.Л. Ребятам было предложено подумать о ценности личности и индивидуальности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.

Организация такого мероприятия для обучающихся является первой попыткой возвратить детям культуру общения. Умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности – это негласные правила, которые, к сожалению, принимает не каждое общество. В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так ,как мы хотим ,чтобы относились к нам.». И если живешь среди людей ,то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И надо делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15