Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

02.04.2015 15:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коварная ловушка

Понедельник, 23 марта, принес для ребят много нового, познавательного и интересного в виде актуального для сегодняшнего дня мероприятия под названием «Коварная ловушка».

Вот и наступили долгожданные весенние каникулы. В ДДТ всю каникулярную неделю с детьми проводятся игровые программы различного профилактического характера. Не заставил себя ждать и «Понедельник», который принес для ребят много нового, познавательного и интересного. Мероприятие имело актуальное для сегодняшнего дня название «Коварная ловушка».

В подростковом возрасте, когда ребенок переходит из младшей ступени обучения в среднюю для него открывается очень много нового, интересного и не всегда положительного. Ни для кого не секрет, что в наши дни существует очень много негативных факторов которые пагубно влияют как на психику ребенка, так и на его физическое здоровье. Эти факторы подростки называют по-разному — «зависимость», «вредная привычка», «прикол», «дурь» и т.д. На одной опасной ступени для ребенка стоят: АЛКОГОЛЬ, НАРКОТИКИ, КУРЕНИЕ.

Курение, человечество знает давно. Но в последнее время проблема состоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые ещё и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью.

В связи с этим игровая программа была посвящена профилактике вредных привычек у подростков. В подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников. По мнению психологов, потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростков на эксперименты с табаком, алкоголем, токсическими веществами и т. п.

Опираясь на обзорную презентацию «Курение- яд» педагог ДДТ Анкина И.Г. рассказала детям о вреде курения и его последствиях, а затем используя различные игровые моменты проверила полученные знания на практике. Детям не на шутку пришлось посоревноваться: отвечая на вопросы викторины, разгадывая ребусы и кроссворд, составляя из букв пословицу, договаривая потерявшееся слово, обыгрывая жизненную ситуацию при помощи пантомимы. Здоровые легкие детей было решено проверить при помощи мыльных пузырей. Здесь победителем оказалась Пономарева Юля, надувшая самый большой мыльный пузырь. Время пролетело незаметно. В результате всей игры победила дружба. Педагог закончил мероприятие такими словами:

Подходит к концу наша встреча, ребята,
Но праздник здоровья не знает границ.
А что о здоровье заботиться надо,
Я вам показала, покажет и жизнь!

Улыбка красивая, стройность фигуры,
Успешность учёбы зависят от вас.
К вам хвори, печали дорогу забудут,
Ведь ваше здоровье лишь в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115