Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

29.07.2016 16:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При Доме детского творчества есть свой детский лагерь

Вот и пролетел первый месяц лета. Наступил июль. Начали свою работу вторые смены детских оздоровительных лагерей. Открылся лагерь и при МКОУ ДОД ДДТ. В этом году он назывался «Город мастеров. На территории «Города мастеров» действовал девиз «Твори добро для всех!».

«Мы вместе будем много дней подряд -
Когда-то все мечты сбываются.
И расцветают лица у ребят:
Пришла пора – наш лагерь открывается!»

Праздник открытия смены прошел в торжественной обстановке. В начале праздника ведущие Сычева Е.Д. и Клюса Г.А. провели игру-тренинг на знакомство, затем познакомили ребят с заповедями и законами лагеря, а также представили мэра «Города мастеров» — Сакову Л.Л.

Любовь Леонидовна посвятила ребят в настоящих жителей «Города мастеров», взяв с них клятву соблюдать все законы и заповеди города и представила ребятам воспитателей Лукоянова А.А. и Анкину И.Г., которые будут с ними работать. Ведущие внесли символический ключ от города и передали его мэру. Мэр объяснила ребятам, что после каждого проведенного дня будут подводиться итоги, и ребята будут получать «ключики» за те или иные достижения. А в завершении лагеря будет видно, у кого окажется больше всего ключей, тот и будет посвящен в почетного жителя «Города мастеров». По окончанию праздника был поднят флаг города.

Жители «Города мастеров» будут расширять свои знания через знакомство с профессиями. Для них педагогами разработана увлекательная насыщенная программа: экскурсии на различные предприятия, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования, конкурсы рисунков, походы в библиотеку, культурно – досуговый центр и многое, многое другое.

Первой экскурсией, которую совершили ребята, была экскурсия в очень серьёзное заведение – прокуратуру. Прокурор Низовцев Константин Сергеевич показал ребятам кабинеты, рассказал о функциях прокуратуры, кто и зачем обращается в прокуратуру. В ходе беседы у ребят возникли некоторые вопросы, на которые они получили ответы. После экскурсии дети закрепили свои знания на правовой игре «Что? Где? Когда?».

Вторую экскурсию ребята совершили на хлебозавод, где познакомились с ещё одной очень интересной и сложной профессией — профессия пекарь. Журавлёва Ирина Викторовна провела ребят по цехам и рассказала им, как и где производят хлеб. В завершении экскурсии ребят ожидал очень вкусный сюрприз – большой пирог с повидлом. Поблагодарив работников хлебозавода, они отправились в Дом творчества на игровую программу «Профессия пекарь».

Сегодня жизнь уходит в интернет, но почта продолжает греть нам душу.

Ребята, в наши дни больше стали пользоваться интернетом, т.е. электронной почтой, а ведь совсем недавно мы пользовались только услугами почты России. Поэтому следующее знакомство у ребят прошло с очень интересной профессией – профессия почтового работника. Ирина Валерьевна Сысоева встретила ребят в здании почтового отделения и рассказала какие важные функции выполняет каждый сотрудник почты. Ребята в свою очередь поздравили работников почты с прошедшим профессиональным праздником и подарили небольшой памятный сувенир. По традиции полученные знания ребята закрепили на игровой программе, которая была посвящена дню почтового работника.

В настоящее время насчитывается около 40 тысяч профессий. По 500 профессий ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий 8 -10 лет. Но есть такие профессии, которые существуют тысячелетия и будут продолжать существовать. Не менее интересным и захватывающим стало посещение подразделения службы исполнения наказаний, где ребята познакомились с одной хорошей профессией — кинолог. Вера Анатольевна Черкашина показала ребятам работу служебных собак: выполнение различных команд, поиск предметов, наркотических веществ, задержание преступника. Ребята с интересом примеряли на себя защитный костюм. А на второй экскурсии ребятам продемонстрировали учебное оружие и дали возможность произвести сборку и разборку автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Желающим была предоставлена возможность пострелять из пневматической винтовки по мишени. Ребята получили массу положительных эмоций и остались очень довольны.

Покупатели толпою,
Целый день к нему идут
Очень нужен нам с тобою
Продавца нелегкий труд!

С большим интересом совершили экскурсию в продуктовый магазин ООО «Аметист», где Мария Владимировна Беляева рассказала о специфике работы продавца. После экскурсии ребята закрепили свои знания в конкурсно – игровой программе «Я продавец».

Зеленый лес и свежий воздух,
Нам сохранить совсем не просто.
Чтоб на планете мирно жить,
Должны природу мы любить.

Наши юные любознайки побывали с экскурсией в Гаринском лесхозе, где Михаил Николаевич Спицын рассказал о трудоёмкой работе лесничего, о его обязанностях. А Алексей Анатольевич Анкин показал ребятам, как производится тушение лесного пожара, обмеряются деревья. Ребята присутствовали при радиосвязи с вертолётом, патрулирующим местность. В Доме творчества они посмотрели познавательный фильм об этой профессии и поучаствовали в игровой программе «Лесник — хозяин леса».

По старой доброй традиции посетили дети и Пожарную часть 6/3. Пожарные познакомили ребят с современной пожарной техникой, рассказали о специальном пожарно – техническом вооружении. На интеллектуальной игре по пожарной безопасности «Своя игра» присутствовали сотрудники пожарной охраны Суслова В.Т. и Ложечников Н.И. они же и стали членами жюри, которые оценивали правильность ответов и действий игроков.

Каждую экскурсию дети ждали с особым нетерпением, и, конечно, такие экскурсии для них, несомненно, интересны и полезны. Выражаем огромную благодарность прокурору Низовцеву К.С., председателю правления Гаринского райпо Анкину А.Е., директору ООО « Аметист» Ткачёвой А.П., начальнику ФКУ ИК – 8 Панкратову И.О., и.о. директора Гаринского лесхоза Спицыну М.Н., ведущему инженеру Серовского почтамта Сысоевой И.В., начальнику ПЧ 6/3 Зигле Р.М. откликнувшимся на нашу просьбу в проведении познавательных экскурсий.

Особенно хотим выразить огромную благодарность директору ООО «Ромашка» Артемьевой Елене Владимировне и её сотрудникам за организацию питания детей в летнем оздоровительном лагере.

Лагерная жизнь в Доме детского творчества насыщена и культурными составляющими: экскурсии в библиотеку, культурно — досуговый центр. Виртуально и с помощью игровых программ ребята познакомились с медицинскими профессиями «Что мы знаем о медицине», с профессиями относящимися к миру театра и кино «Волшебный мир кино», с профессией полицейского «Детектив идёт по следу». А инспектор по делам несовершеннолетних Сафина Елена Ивановна провела с ребятами перед игровой программой «Сделай свой выбор» профилактическую беседу о правонарушениях среди несовершеннолетних и о комендантском часе. Татьяна Евгеньевна Лобанова сотрудник полиции присутствовала на игровой программе по правилам дорожного движения «Маша и Медведь в большом городе», после игры она провела с ними беседу о дорожно – транспортных происшествиях и напомнила о правилах езды на велосипеде.

Вот и пролетели веселые летние деньки, и наша лагерная смена заканчивается! В последний день были подведены итоги и награждены самые лучшие, самые спортивные, самые талантливые. Кажется, что еще совсем недавно мы стояли здесь и радовались тому, что начинается наша смена. Впереди было много интересных и увлекательных дел: спортивные соревнования, разные игры, экскурсии, мультики! А сейчас все это осталось позади, но мы искренне надеемся, что еще долго ребята будут с радостью и, наверное, с лёгкой грустью вспоминать эти дни, и тех ребят, которые были рядом с ними в эту смену. Хочется думать, что каждый из ребят за время нашей смены нашел себе дело по душе и много хороших друзей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48