Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

19.12.2017 17:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть здоровым – это модно!

Играя – учимся! 15 декабря 2017 года в Доме детского творчества р.п. Гари состоялась первая муниципальная открытая научно-практическая конференция «ЗОЖ – это модно».

В пятницу после обеда здесь было многолюдно даже для такого учреждения, как Дом детского творчества, где круглый год не смолкают детские голоса. В 14-00 часов началась регистрация участников конференции. На конференцию были приглашены представители Управления образования, МКУ «ИМЦ Гаринского городского округа», МКОУ Гаринской СОШ, МБДОУ детский сад «Березка», Центральной районной библиотеки, родители обучающихся. Мероприятие было открытым, а все присутствующие могли задавать вопросы и высказывать собственные суждения.

Именно МКУ ДО ДДТ в этот день стал площадкой для дискуссии и обмена мнениями на столь актуальную тему, в обсуждении которой приняли участие 9 экспертов, представляющих различные организации Гаринского городского округа.

Выбор данной темы был не случайным. Актуальность здорового образа жизни, особенно в последние годы, вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время широко распространены пагубные для человека пристрастия: курение табака, употребление алкоголя, наркотическая зависимость. Все эти негативные явления разрушительно воздействуют на здоровье самого человека и его потомков.

Очень часто алкоголь, курение и наркотики являются для молодых людей фактором, позволяющим заслужить определённый авторитет в компании. Многих, нежелающих следовать этим пагубным пристрастиям, пугают изгнанием из «дружеской среды». Поэтому чем раньше у подростка сформируется мотивация, то есть осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом. Большинство школьников не задумываются о том, что здоровье является главной ценностью человека. А как его постараться сохранить и не попасться в коварные сети так называемых «вредных привычек» мы узнали из докладов обучающихся Дома детского творчества. Всем предложили разойтись по секциям. В программках был указан номер секции, зал, докладчик, эксперты.

Всех собравшихся в зале Дома детского творчества приветствовал директор Л.А.Иванюк и ведущая конференции педагог дополнительного образования И.Г.Анкина.

Далее участники научно-практической конференции разошлись, чтобы принять участие в работе секций. В каждой секции были докладчики, эксперты и слушатели. Секция №1 называлась «Наркомания – враг нашего общества» с докладом здесь выступила София Полушина, в роли экспертов были представители ТКДН и ЗП Гаринского городского округа В.В.Голубева, председатель, и Е.Л.Смирнягина, ответственный секретарь; С.В.Балыбердин, тренер-преподаватель ДЮСШ. В Секции №2 под названием «Социальная опасность алкоголизма» докладчиком выступила Лилиана Исакова, эксперты – В.Н.Зыков, уполномоченный полиции ОП №20 «Дислокация пгт Гари» МО МВД России «Серовский», и Е.В.Райкова, инспектор по административному законодательству, К.В.Кузеванов, директор отделения ДЮСШ. В Секции №3 говорили о «Табакокурении как о социальной проблеме», докладчиком здесь выступила Милана Зырина, экспертами – представители Гаринской больницы фельдшера терапевтических участков В.А.Зверева и Р.С.Уланова и тренер-преподаватель ДЮСШ Д.А.Попов.

В каждой секции докладчики представили свои доклады, объяснили суть своей проблемы, ответили на все вопросы слушателей.

С участниками в ходе работы в секциях было проведено тестирование, розданы памятки о вреде пагубных привычек.

В перерыве всех пригласили на кофе-брейк. А после завершения работы в секциях состоялось подведение итогов на пленарном заседании конференции. Слово было предоставлено экспертам каждой секции. Была дана оценка каждого докладчика и более углубленные и, можно сказать, профессиональные рекомендации о том, как сделать нашу жизнь более здоровой, как справиться с вредными привычками.

Целью и задачами конференции стало формирование мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений, систематизация и обобщение знаний школьников о здоровом образе жизни, формирование активной жизненной позиции.

Эксперт секции №3 фельдшер В.А. Зверева напомнила ребятам и взрослым, что нужно заботиться о своем здоровье с ранних лет, беречь его и укреплять, кроме того, Вера Александровна прочитала полезные стихи о здоровом образе жизни:

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить!

Спроси себя: «Готов ли ты к работе?
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Выбросить окурок?»
И только так здоровье сохранить!

Взгляни вокруг! Прекрасная природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить!

Всем участникам научно-практической конференции были вручены Сертификаты участника.

Но планов у педагогов и их обучающихся множество. Декабрьская конференция 2017 года – первая, планируются и в будущем подобные мероприятия. Уже придумано немало тем, которые важно осветить, обсудить. Также в планах – повысить и уровень проведения конференций — выйти на районный.

Следует отметить, что такое мероприятие во многом призвано способствовать обновлению образовательного процесса, организационных форм и методов обучения и воспитания; повышению профессионального мастерства педагогических работников; выявлению, обобщению и распространению педагогического инновационного опыта. Ну а для ребят Дома творчества такие формы проведения досуга – обучение, приобретение новых знаний и навыков, умение общаться, достойно держаться на публике.

Организаторы конференции благодарят всех участников за плодотворное сотрудничество и неравнодушие к подрастающему поколению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11