Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем безопасность!

Автор: Анкина Ирина Германовна
Педагог дополнительного образования

Плюсы и минусы Интернета разбирали 19 ноября обучающиеся секции по футболу под руководством тренера-преподавателя Лукаянова А.А., посетив ДДТ и творческое объединение «Интеллектуальная игра».

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть — доступный источник для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype и пр.), общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть также может быть опасна.

Разобрать плюсы и минусы интернета решили обучающиеся секции по футболу под руководством тренера- преподавателя Лукаянова А.А., посетив ДДТ И творческое объединение «Интеллектуальная игра». Свою встречу 19 ноября они посвятили безопасности и безопасности своего друга – компьютера. Интеллектуальная игра проходила в форме деловой игры-аукциона. Аукцион — это публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предлагает более высокую цену.

Участники перед началом аукциона получили в банке (функции банка выполняло жюри: Сычева Е.Д и Лукаянов А.А.) первоначальный капитал в виде краткосрочного кредита, по 30% годовых (до конца аукциона) в размере 1000 условных единиц. Ребята расписывались в банковской книге «Выдачи кредитов» за получение кредита, после этого каждый участник аукциона получал порядковый номер.

В виде лотов продаваемых на аукционе, предлагались вопросы касающиеся безопасности в сети интернет. Правильный ответ на приобретенный вопрос приносит участнику определенный доход. Сам аукцион состоял из трех туров:

1 тур «Открытый лот» — конкретный вопрос, который обучающиеся должны были купить за цену, названную в ходе торгов;

2 тур «Полузакрытый лот» — называется только область, из которой задается вопрос, сам вопрос озвучивается только после покупки лота;

3 тур «Кот в мешке» в этом туре можно купить только закрытый лот: ни область, ни сам вопрос до его покупки не озвучивается.

После разъяснение правил ведущим (Анкина И.Г.) обучающиеся приступили к оформлению краткосрочного кредита в «банке» и получили 1000 у.е под 30%. Началась не шуточная борьба за отстаивание вопросов. На протяжении всей игры обучающиеся проявили эрудицию, смекалку, знания из области информатики. В заключении игры Ирина Германовна сообщила обучающимся, о важном: какая бы проблема у вас не случилась в сети Интернет , вы всегда можете поделиться проблемой со взрослыми- родителями, учителями и найти совместный выход из любой ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7