Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

11.04.2018 17:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В мире робототехники. Робот Educator: Gripper

Автор: Лосева С.А.
Педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ

3 апреля 2018 года в Доме детского творчества прошло открытое занятие по робототехнике в старшей возрастной группе на тему «Робот Educator: Gripper» с целью обучения конструированию модели «Робот Educator: Gripper» с помощью набора LEGO Mindstorms EV3 и управлению моделью.

50 лет назад роботы были чем — то сверхъестественным, и заметки о них можно было прочитать только на страницах фантастических книг и журналов, теперь роботы не новинка, а то, что мы видим каждый день во всех сферах человеческой жизни. В Доме детского творчества в творческом объединении «Робототехника» роботы и роботизированные модели с недавних пор тоже стали обычным явлением. Обучающиеся младшей, средней и старшей возрастных групп ежедневно усердно познают эту молодую науку и создают интересные и захватывающие модели.

А 3 апреля 2018 года в Доме детского творчества прошло открытое занятие по робототехнике в старшей возрастной группе на тему «Робот Educator: Gripper» с целью обучения конструированию модели «Робот Educator: Gripper» с помощью набора LEGO Mindstorms EV3 и управлению моделью с помощью основных устройств: модуль, ноутбук, программа.

Двум группам умных и трудолюбивых ребят – будущих инженеров было предложено порассуждать о достоинствах и недостатках технологий XXI века, обучающиеся также вспомнили о том, на каких устройствах используется простейшие навесные и механические захваты. После серьезных разговоров о современных технических устройствах и просмотра видеоролика о новейших роботах ребят ожидала самая увлекательная часть занятия: сборка робота «Educator», который выполняет функцию «захват» — распознает и захватывает клешнями какую-либо вещь и отвозит ее в другое место; программирование своего робота и испытание.

Результатом работы были довольны и сами обучающиеся и педагоги Дома детского творчества, которые также присутствовали на занятии. Ребятам хотелось подольше испытать в действии новую, полюбившуюся им модель. Занятие надолго запомнится всем увлекательной конструкторской работой и дружеской атмосферой в командах ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23