Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

25.04.2018 17:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идем дорожкою здоровья

Автор: Анкина И.Г.
Педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ

Под таким девизом 23 апреля в Доме детского творчества прошло родительское собрание в творческом объединении «Хореография» с родителями обучающихся дошкольного возраста.

Целеполагание данной встречи содержалось в обеспечение тесного сотрудничества и единых требований творческого объединения «Хореография» и семьи в вопросах здоровья детей, через формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Родительское собрание началось с приветственного слова руководителя творческого объединения «Хореография» педагога дополнительного образования Анкиной И.Г. Завуалировав в начале встречи основную мысль собрания, педагог предложила всем присутствующим украсить при помощи различного бросового материала «следочки» для изучения позиций ног, так как внимание в дошкольном возрасте рассеянное и требуется очень много наглядного материала. В процессе изготовления работы, украшение «следочков», педагог знакомила родителей с задачами собрания и предлагала вопросы для обсуждения:

- здоровый, крепкий и развитый ребёнок. Как добиться этого?

- что взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни?

- какие факторы влияют на здоровье наших детей?

- что же такое плоскостопие?

- чем опасно плоскостопие?

- профилактика плоскостопия.

Педагог провела с родителями психологические игры-тренинги «Солнышко светит на тех, кто..», тренинг «Мяч», рассказала о факторах влияющих на здоровье детей, как приобщить ребенка к здоровому образу жизни. Познакомила с содержанием деятельности педагога дополнительного образования по сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Посмотрели видеопрезентацию «Идем дорожкою здоровья». Затем родители изложили свои предположения и мнения, педагог привёл несколько примеров из своей практики и практики других педагогов.

После того как были украшены и готовы «следочки» педагог сообщила, что не хотелось бы их применять только как наглядное пособие. Каждая вещь должна нести и практический характер. И предложила помочь родителей изготовить из этих «следочков» для творческого объединения массажный коврик «Дорожка здоровья». Что такое «дорожка здоровья»? Это самый простой, но при этом невероятно полезный массажер для ступней.

Родители с удовольствием приступили к работе и изготовили совместно «дорожку здоровья».

По окончанию собрания было принято общее решение родительского собрания. Родители единогласно проголосовали за тезисы, выдвинутые педагогом:

• Формировать у обучающихся активную жизненную позицию. Вести здоровый образ жизни, понимать необходимость и роль двигательной активности детей.

• Быть во всём примером своим детям, помогать дому творчества в вопросах сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

• Формировать представление детей по профилактике плоскостопия для детского организма.

• Учить детей определять своё состояние и ощущения, развивать положительные эмоции.

Большое спасибо всем родителям принявшим участие в родительском собрании. Ведь для педагога и родителей родительские собрания служат местом взаимного информирования об обучении и воспитании детей, постановки общих задач, создания коллектива единомышленников, обучение родителей методам обучения и воспитания, способам организации совместных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26