31.10.2022 21:35 Понедельник

Районный семинар-практикум

16 февраля в отделении ДЮСШ прошел районный семинар-практикум физкультурно-спортивной направленности для педагогических работников организаций дошкольного, общего и дополнительного образования Гаринского и Сосьвинского городских округов на тему: «От творческой идеи к практическому результату».

На базе нашего учреждения создан Муниципальный опорный центр Гаринского городского округа – ЭТО УЧРЕЖДЕНИЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА «ДОСТУПНОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ». Это выстраивание сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования, координация деятельности и оказание методической поддержки организациям, реализующим дополнительные общеобразовательные программы, переход на персонифицированную систему финансирования, создание условий для выявления и поддержки одаренных детей, организационно-методическое сопровождение конкурсов педагогического мастерства – вот далеко неполный перечень вопросов, которыми занимается МОЦ.

Слово для приветствия участников семинара было предоставлено руководителю центра и директору Муниципального казенного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества Иванюк Любовь Анатольевне, которая поприветствовала всех участников семинара и пожелала плодотворной работы.

Для психологического сближения коллектива вначале семинара старшим педагогом дополнительного образования Мерзляковой Натальей Леонидовной проведено приветствие участников «Здравствуйте!», игра «Воздушный шар» и тестирование «Я и мое здоровье».

Программа семинара была насыщенной и разнообразной. Педагоги раскрыли свои методы физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися. Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ п. Сосьва Юрков Вадим Олегович представил методическую разработку по совершенствованию техники приема мяча двумя руками снизу в условиях физического и эмоционального напряжения. Тренер-преподаватель Лукоянов Андрей Анатольевич провел подвижную игру с педагогами для поднятия эмоционального фона в тренировочном процессе. С Дмитрием Александровичем Поповым постарались выполнить упражнения на развитие координационных способностей при помощи полусфер в настольном теннисе. Сергей Владимирович Балыбердин показал, как можно внедрять инновационные технологии в тренировочном процессе.

Все участники семинара творчески решали поставленные перед ними задачи, благодаря такой работе педагоги получили много положительных эмоций. Семинар завершился позитивно, создав настрой на дальнейшую работу.

В семинаре-практикуме приняло участие 23 педагогических работника из 6 образовательных организаций Гаринского и Сосьвинского городских округов.