Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

16.02.2016 16:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоится фестиваль, посвященный Году литературы и Году Российского кино

Иллюстрация: http://kulturamira.com

Управление образования Гаринского городского округа проводит районный фестиваль детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли Русской», который посвящен Году литературы и Году Российского кино.

Поддерживая ежегодную традицию проведения смотров детских творческих коллективов образовательных учреждений и организаций Гаринского городского округа, с целью сохранения и развития культурного потенциала района и патриотического воспитания молодежи, Администрация Гаринского городского округа постановила Управлению образования Гаринского городского округа организовать и провести 27 февраля 2016 года районный фестиваль детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли Русской» (посвященного Году литературы и Году Российского кино) на территории Гаринского городского округа в 2016 году.

ПОЛОЖЕНИЕ о районном фестивале детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли Русской», посвящённому Году литературы и Году Российского кино

1. Общие положения

1.1 Районный фестиваль детского и юношеского творчества «отголоски поэтов и писателей земли русской» (далее – Фестиваль) проводится с целью приобщения детей и молодежи к лучшим образцам отечественной литературы, пропаганды изучения литературы.

1.2 Задачи:

- формирование эстетических вкусов детей и молодежи на примерах лучших образцов русской, классической и современной литературы;

- развитие духовно – нравственных и патриотических чувств подростков и молодежи;

- выявление и поддержка одаренных детей.

1.3 Учредителем Фестиваля является администрация Гаринского городского округа.

1.4 Организаторы Фестиваля:

- Управление образования;

- МКОУ ДОД ДДТ.

- МКУК «КДЦ»

2. Участники Фестиваля

2.1. В Фестивале принимают участие обучающиеся и воспитанники, творческие коллективы образовательных учреждений, учреждений культуры. Возраст участников от 4 до 18 лет

2.2. Количество участников в творческих коллективах не ограниченно.

3. Сроки и порядок проведения Фестиваля

3.1.Фестиваль проводится 27.02.2016 года в РДК 11.00 часов.

3.2.Районный фестиваль проводится в 2 номинациях:

- тематические программы;

- произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

3.3. Каждый творческий коллектив предоставляет на фестиваль одну тематическую программу продолжительностью не более 20 минут, а также не более пяти лучших произведений изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

3.4. Тематическая программа может включать произведения различных жанров: вокального, инструментального, хореографического, художественного чтения, оригинального жанра, отрывки из спектаклей.

3.5. Произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества на тему:

«Сказания земли Уральской», «Времена года в литературных произведениях» должны соответствовать следующим требованиям:

- произведения изобразительного творчества выполняются в графической (карандашом) или живописной технике (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью). Размер работ должен составлять не менее формата А-4. и не более формата А3. Работы должны быть оформлены;

- работы декоративно-прикладного творчества не имеют ограничений в материале и технике исполнения;

- на каждую работу в обязательном порядке прикрепляется табличка в правом нижнем углу с указанием Ф.И.О., возраст автора, населенный пункт, организация, наименование работы, техника исполнения, материал, педагог;

- работы, не соответствующие указанным требованиям, не принимаются.

3.6. Жюри фестиваля создается организационным комитетом фестиваля.

3.7. Жюри фестиваля оценивает творческий уровень выступлений и определяет победителей фестиваля.

3.8. В качестве претендента на победу в фестивале могут рассматриваться как цельная тематическая программа от одного коллектива, либо отдельные номера (сольные, коллективные).

3.9. Тематические программы, коллективы, солисты, победившие в фестивале, а также авторы лучших произведений изобразительного и декоративно-прикладного творчества, награждаются дипломами и грамотами победителей фестиваля. Всем участникам вручается грамота за участие.

4. Номинации Фестиваля

4.1. Инсценирование отрывков литературных произведений «Листаем страницы любимых книг». Продолжительность – до 7 минут.

4.2. Художественное чтение с элементами театрализации «Души прекрасные порывы». Продолжительность – до 4 минут.

4.3. Костюмированное дефиле персонажей художественных произведений «Литературный маскарад». Продолжительность – до 4 минут.

4.4. Хореография в соответствии с тематикой продолжительностью до 5 минут.

4.5. Произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества..

5. Критерии оценки

Жюри определяет победителей фестиваля по следующим критериям:

1. В инсценировке оцениваются сценическая культура, наличие костюмов и реквизита, актерская игра, культура речи, дикция, эмоциональность.

2. В художественном чтении учитываются выразительное чтение, умение расставлять интонационные акценты, выделять главную мысль произведения, эмоциональность, дикция, музыкальное сопровождение, использование реквизита, костюма.

3. В костюмированном дефиле оцениваются соответствие костюма и сценического образа, лаконичность литературного сопровождения, сценическая культура, дизайн костюма (замысел, эстетика);оригинальность режиссерского решения мастерство и качество исполнения представленной работы.

4. В вокале учитывается техника и манера исполнения; подбор и сложность репертуара; художественная трактовка произведения, соответствие сценическому образу; артистичность, костюм, культура сцены.

5.В хореографии оценивается подбор и сложность репертуара, идея, тема, замысел, композиционное и драматургическое решение, хореографические образы, лексика, рисунок, музыкальное сопровождение, соответствие костюма оригинальным особенностям, художественное оформление и реквизит номера; соответствие сценическому образу и характеру танца, артистичность, техника и манера исполнения.

6. В Произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества оценивается соответствие тематике, соответствие требованиям к работам, согласно настоящего положения, оригинальность, творческий замысел, сложность технического выполнения работы, нестандартное решение замысла,. авторская идея и оригинальность.

6. Условия проведения Фестиваля.

Для участия в фестивале необходимо подать заявки до 05.02.2016г. по адресу: ул. Комсомольская, 31, р.п. Гари, Гаринский район, Свердловская область, 624910, МКОУ ДОД ДДТ (формы заявки прилагаются).

Адрес электронной почты: ddt84@yandex.ru

7.Дополнительная информация.

7.1. Детские коллективы (возраст участников до 10 лет) должны иметь не менее одного сопровождающего на 8 человек.

7.2. Ответственность за жизнь и здоровье участника несет сопровождающее

его лицо. Оргкомитет обеспечивает дежурство работников и работников правоохранительных органов, во время проведения фестиваля.

7.3. Организаторы оставляют за собой право, изменять и дополнять программу и некоторые пункты положения, по их усмотрению.

7.4. Подвоз обучающихся за счет направляющей стороны (образовательных учреждений).

Постановление администрации Гаринского ГО от 01.02.2016 г. № 35

Постановление администрации Гаринского ГО от 01.02.2016 г. № 35 О проведении районного фестиваля детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли Русской»(посвященного Году литературы и Году Российского кино ) на территории Гаринского городского округа в 2016 году

Приложения:

ПОЛОЖЕНИЕ о районном фестивале детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли Русской», посвящённому Году литературы и Году Российского кино

ЗАЯВКА на участие в районном фестивале детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли Русской»» Тематическая программа

ЗАЯВКА на участие в районном фестивале детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли русской»
Произведения изобразительного и декоративно-прикладного творчества

Оргкомитет районного фестиваля детского и юношеского творчества «Отголоски поэтов и писателей земли Русской»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138