Меню
6+

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества

15.12.2019 23:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, огонь!

Автор: Сычёва Е.Д.
педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ

В творческом объединении «Народная кукла» Дома детского творчества с детьми дошкольного и младшего школьного возраста 9 декабря 2019г. была проведена беседа о пожарных ситуациях с использованием русских сказок «Кошкин дом» и «Путаница».

С каждым годом в Гаринском районе участились случаи пожаров.

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Количество пожаров увеличивается по таким причинам, как нарушения элементарных правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также, причиной пожара бывают вредные привычки, такие как курение, пьянство, оставлять во всех доступных местах для детей, спички и другие горючие вещества. Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их не умелого, не осторожного обращения с ним.

В работе по обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста правилам пожарной безопасности необходимо отнестись со всей серьезностью. Если мы не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, а затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм. Помочь им в этом обязаны мы – взрослые. Поэтому необходимо детям разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами. У детей, начиная с 3-7 летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Рассказывая ребенку, почему нельзя играть с огнем, нужно стремиться к тому, чтобы он осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии людей. К беседе следует хорошо подготовиться и провести ее в доступной для ребенка форме, так как иначе рассказ может не вызвать у ребенка желательной реакции, а, наоборот, возбудит интерес к огню.

В Доме детского творчества объявлена неделя дополнительного инструктажа по пожарной безопасности. В разных объединениях педагоги проводят инструктаж в разных формах. В творческом объединении «Народная кукла» с детьми дошкольного и младшего школьного возраста 9 декабря 2019г. была проведена беседа о пожарных ситуациях с использованием русских сказок «Кошкин дом» и «Путаница». На образах этих произведений прививались детям навыки осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности. Главное вовремя остановить ребенка, удержать его от шалости с огнем – долг не только родителей, педагога, но и всех граждан. Основы воспитания детей закладываются в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Для подведения итога беседы, ребята выполнили рисунки, на тему «Осторожно, огонь!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17