06.04.2016 00:10 Среда

Объявлен конкурс-выставка «Народная роспись»

Иллюстрация: http://nadasuge.ru/

Дом детского творчества объявляет о проведении детского конкурса-выставки народных промыслов и ремесел «Народная роспись».

Положение о конкурсе-выставке «Народная роспись»

1. Общие положения

Настоящее положение устанавливает порядок проведения детского конкурса-выставки народных промыслов и ремесел «Народная роспись» (далее конкурс)

Учредителем детского конкурса-выставки «Народная роспись» администрация Гаринского городского округа

Организатором детского конкурса-выставки «Народная роспись»: МКОУ ДОД ДДТ.

Финансирование: местный бюджет.

2. 1. Цели:

- сохранение и развитие традиционных художественных ремесел регионов Российской Федерации;

- поощрение и популяризация лучших достижений детского прикладного творчества в области традиционной народной культуры;

- сохранение преемственности культурных традиций в сфере народного прикладного творчества

2. 2. Задачи:

- поддержание устойчивого интереса у подрастающего поколения к традиционной народной культуре;

- развитие творческих способностей детей и подростков через приобщение к традициям народной культуры;

- выявление и поддержка юных талантов;

- содействие в установлении творческих и деловых связей между образовательными учреждениями Гаринского района.

3. Условия участия в выставке-конкурсе

3. 1. конкурс-выставка проводится по следующим номинациям:

- номинация «Художественная роспись» (роспись по дереву)

- номинация «Художественная лепка» (ручная лепка из глины, соленого теста )

- номинация «Бисероплетение и вышивка бисером»

- номинация «Кружевоплетение»

- номинация «Художественный текстиль» (роспись по ткани, валяние из шерсти, лоскутное шитьё, народная традиционная кукла, народный костюм (с использованием традиционных материалов и техник ручного кружевоплетения, вышивки, лоскутного шитья, бисероплетения).

В каждой номинации определяется один победитель по возрастной группе. Кроме этого, учреждается один главный приз выставки-конкурса «Народная роспись»: Гран-При.

На выставку-конкурс не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народного искусства материалов (пластилин, пластик, сухоцветы, бумагопластика), а также мягкая игрушка, вязание и вышивка по готовым схемам, изделия с использованием продуктов питания (макароны, крупа), изделия в технике декупажа, живопись и графика.

3. 2 Участниками конкурса-выставки могут стать:

Дети и обучающиеся в возрасте с 5 до 18 лет:

1 группа — с5 до7 лет;

2 группа -с 8 до 11 лет;

3 группа — с 12 до 18 лет;

4 группа -взрослые ( педагоги и родители);

5 группа — лица с УВЗ.

3. 3. Одно изделие безвозмездно передается в музей Гаринского района.

3. 4. Каждое учреждение предоставляет организаторам список экспонатов в электронном виде ( фото). Все экспонаты сопровождаются этикеткой.

3. 8. Все желающие принять участие в конкурсе-выставке должны до 14 апреля 2016 года выслать в адрес МКОУ ДОД ДДТ заявку (см. приложение).

4. Порядок проведения конкурса-выставки:

4. 1. Выставка-конкурс проводится с 15 по 20 апреля 2016 года.

4. 2. Фото экспоната выставляется на официальном сайте учреждения: http://ddt-gari. ru/, где желающие могут проголосовать за любой экспонат, как на сайте учреждения, так и в МКОУ ДОД ДДТ, результаты учитываются при подведении итогов выставки- конкурса.

4. 3. Результаты подводятся 22 апреля 2016 года.

4. 4. В МКОУ ДОД ДДТ организовывается выставка работ с 15. 03. 2016 по 22. 03. 2016года.

5. Награждение участников выставки-конкурса.

По итогам выставки-конкурса участники награждаются грамотами. Жюри конкурса-выставки оставляет за собой право учредить специальный приз. Решение жюри пересмотру не подлежит.

ВНИМАНИЕ!

Заявка отправляется электронной почтой до 10. 04. 2016 г.

Адрес: 624910, Свердловская область, Гаринский район, р. п. Гари. ул. Комсомольская,31.

Телефон: 8 (34387) 2-18-28 тел. /факс 8 (34387) 2-18-28

E-mail: ddt84@yandex. ru.